Версия для слабовидящих
Печать

По вопросам землепользования

Вопрос: Если в пользовании находится два земельных участка, возможно ли их объединить в один?

Ответ: Слияние осуществляются с учетом требований законодательства и возможно в отношении земельных участков, зарегистрированных в едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, на которые землепользователями получены документы, удостоверяющие права на них.

При этом, зарегистрированы должны быть все земельные участки, в отношении которых рассматривается вопрос об их слиянии.

Согласно статье 10 Кодекса Республики Беларусь о земле слияние земельных участков может быть произведено, если они являются смежными, имеют одинаковое целевое назначение и при этом не превышаются установленные законодательством предельные размеры земельных участков, а также не нарушаются другие требования законодательства об охране и использовании земель.

Кроме того, слияние земельных участков не должно привести к нарушению градостроительных регламентов, природоохранных, противопожарных, санитарных и иных требований

Условие о соблюдении установленного законодательством предельного размера относится к вновь образованному в результате слияния земельному участку.

Соблюдение всех вышеизложенных условий является обязательным.

По вопросу слияния земельных участков, находящихся в государственной собственности и предоставленных в пожизненное наследуемое владение, постоянное или временное пользование, аренду, заинтересованное лицо обращается в местный исполнительный комитет по месту нахождения земельного участка, который  рассматривает вопрос о возможности слияния земельных участков с учетом вышеизложенных требований законодательства.  При положительном решении вопроса местный исполнительный комитет направляет поручение организации по землеустройству на разработку проекта слияния земельных участков и установления границ, образованного в результате участка.

 

Герб Брестской области