Печать

По вопросам государственного строительного надзора

Вопрос 1.

В чем заключается функция органов Госстройнадзора, их компетенция?

Ответ. Главной задачей органов государственного строительного надзора является контроль и надзор за соблюдением участниками строительной деятельности требований законодательства Республики Беларусь, в том числе технических нормативных правовых актов, а также утвержденной проектной документации в целях обеспечения эксплуатационной надежности и безопасности объектов строительства, реконструкции, расширения, реставрации, капитального ремонта, соблюдения установленного порядка строительства объектов, государственной защиты интересов потребителей строительной продукции и общества.

Органы государственного строительного надзора в соответствии с возложенной на них главной задачей:

проверяют на объектах, для строительства которых требуется получение разрешения на производство строительно-монтажных работ, наличие у заказчиков, застройщиков документов, предусмотренных законодательством Республики Беларусь;

выдают в установленном порядке заказчикам, застройщикам разрешения на производство строительно-монтажных работ, регистрируют объекты строительства и ведут их учет;

осуществляют контроль за соблюдением требований технических нормативных правовых актов при строительстве, утвержденной проектной документации при выполнении строительно-монтажных работ, а также за соответствием используемых при строительстве материалов, изделий и конструкций проектным решениям и обязательным для соблюдения требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации для обеспечения эксплуатационной надежности и безопасности;

Вопрос 2.

Требуется ли получение разрешения органов Госстройнадзора на реконструкцию квартиры?

Ответ: в соответствии с пунктом 2 Перечня объектов для строительства которых не требуется получение разрешения на производство строительно-монтажных работ, утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.10.2006 №1387 (с изменениями и дополнениями), не требуется получение разрешения на объекты ремонта (реконструкции) жилых помещений (квартир) в эксплуатируемых многоквартирных жилых домах.

Вопрос 3.

Какую сумму нужно оплатить гражданам за выдачу разрешения  на производство строительно-монтажных работ?

Ответ. В соответствии с пунктом 9.2 Перечня административных

процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 года №200 (с изменениями и дополнениями), выдача разрешений на производство строительно-монтажных работ на объекты, заказчиками по которым являются граждане, осуществляется бесплатно.

Вопрос 4: Может ли вместо заказчика направить в органы Госстройнадзора уведомление о начале производства строительно-монтажных работ инженерная организация?

Ответ: в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 Положения о порядке направления уведомлений о производстве строительно-монтажных работ, утвержденного  постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.05.2018 №343 «О порядке направления уведомлений о производстве строительно-монтажных работ», уведомление может быть направлено инженером (инженерной организацией) при заключении договора на оказание инженерных услуг по комплексному управлению строительной деятельностью.

Вопрос 5: Срок действия разрешения на производство строительно-монтажных работ истекает 3 ноября 2018 года. Нужно ли направлять в Госстройнадзор уведомление о начале (возобновлении) производства строительно-монтажных работ?

Ответ: в соответствии с абзацем 2 пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 08.05.2018 №343 «О порядке направления уведомлений о производстве строительно-монтажных работ» (далее – Постановление) не требуется направление уведомлений о производстве строительно-монтажных работ на объектах строительства срок действия разрешений на производство строительно-монтажных работ, по которым на момент вступления в силу Постановления не истек.

Так как разрешение на производство строительно-монтажных работ по объекту на момент вступления в силу Постановления (дата вступления в силу - 13.05.2018 г.) действовало, направлять уведомление о производстве строительно-монтажных работ не требуется.

Герб Брестской области