Печать

Хроника освобождения Брестской области от немецко-фашистских захватчиков

5 июля 1944 г. Ляховичский район: В освобождении р–на участвовали 54–я гвардейская стрелковая дивизия (генерал–майор М.М. Данилов) 3–го гвардейского стрелкового корпуса 28–й армии, 19–я механизированная бригада (полковник В.В. Ершов) 1–го механизированного корпуса конно–механизированной группы 1–го Белорусского фронта.

7 июля 1944 г. Столинский район: В ходе наступления на барановичско–брестском направлении войсками 1–го Белорусского фронта освобожден г. Столин. В освобождении р–на участвовали 397–я стрелковая дивизия (полковник М.Ф. Авдонькин) 89–го стрелкового корпуса 61–й армии 1–го Белорусского фронта.

7 июля 1944 г. Ганцевичский район: В освобождении р–на участвовали 89–й стрелковый корпус (генерал–майор А.Е. Яновский) 61–й армии 1–го Белорусского фронта; партизанская бригада имени В.И. Ленина (командир В.А. Васильев).

8 июля 1944 г. Барановичи: (в 1939–54 гг. центр Барановичской обл.). В ходе наступления на барановичско–слонимском направлении войска 1–го Белорусского фронта освободили областной центр г. Барановичи. 28 частям и соединениям, отличившимся при освобождении города, присвоены почетные наименования “Барановичских”. В освобождении участвовали 37–я (полковник В.Л. Морозов) и 75–я (генерал–майор В.А. Горишный) гвардейские стрелковые дивизии 65–й армии (генерал–полковник П.И. Батов); 15–я (генерал–майор К.Е. Гребаник) и 69–я (генерал–майор И.И. Санковский) стрелковые дивизии 18–го стрелкового корпуса; 193–я стрелковая дивизия (генерал–майор А.Р. Фроленков) и (частично) 44–я гвардейская стрелковая дивизия (генерал–майор В.А. Борисов) 105–го стрелкового корпуса, 251–й отдельный танковый полк (подполковник Ф.С. Верлань), 922–й самоходный артиллерийский полк (подполковник А.В. Соколов); 28–я армия (генерал–лейтенант А.А. Лучинский) — 50–я гвардейская стрелковая дивизия (генерал–майор А.С. Владычанский) 3–го гвардейского стрелкового корпуса, 130–я стрелковая дивизия (полковник К.В. Сычев) 123–го стрелкового корпуса, 881–й самоходный артиллерийский полк (капитан Л.М. Хачатурьянц) 3–го танкового корпуса; 16–я воздушная армия (генерал–полковник С.И. Руденко) — 283–я истребительная авиадивизия (полковник С.М. Чирва), (частично) 2–я гвардейская штурмовая авиадивизия (генерал–майор Г. И. Комаров), 323–я истребительная авиадивизия (полковник П.П. Рыбаков), 8–я истребительная авиадивизия (полковник Я.З. Татанашвили), 273–я истребительная авиадивизия (полковник М.В. Исаев) 6–го истребительного авиакорпуса.

Хроника освобождения: 1943-44 годы Хроника освобождения: 1943-44 годы

8 июля 1944 г. Городищенский район: (центр — г.п. Городище, ныне в Барановичском р–не). В освобождении р–на участвовала 323–я стрелковая дивизия (генерал–майор В.Т. Маслов) 35–го стрелкового корпуса 3–й армии 1–го Белорусского фронта.

8 июля 1944 г. Новомышский район: (центр — д.Новая Мышь, ныне в Барановичском р–не). В освобождении р–на участвовали 65–я армия 1–го Белорусского фронта и партизанские отряды имени А.В. Суворова, имени М.И. Кутузова, «Мститель» партизанской бригады имени А.В. Суворова, которые соединились с частями Советской Армии 6.7.1944 г.

9 июля 1944 г. Давид–Городокский район: (центр — Давид–Городок, ныне в Столинском р–не). В ходе наступления на лунинецко–пинском направлении войсками 1–го Белорусского фронта освобожден г.Давид–Городок. В освобождении р–на участвовала 397–я стрелковая дивизия (полковник М.Ф. Андоньев) 61–й армии 1–го Белорусского фронта.

10 июля 1944 г. Бытенский район: (центр — г.п.Бытень, ныне в Ивацевичском р–не). В освобождении р–на участвовали части 1–го Белорусского фронта.

10 июля 1944 г. Лунинецкий район: В ходе наступления на барановичско–брестском направлении войсками 1–го Белорусского фронта освобожден город Лунинец. 7 частям и соединениям, отличившимся при освобождении города, присвоены почетные наименования “Лунинецких”. В освобождении р–на участвовали 23–я (полковник И.В. Бастеев), 55–я (полковник В.П. Шмыглов) стрелковые дивизии 89–го стрелкового корпуса 61–й армии 1–го Белорусского фронта; 1–я (капитан 2–го ранга С.М. Лялько) и 2–я (капитан 2–го ранга В.М. Митин) бригады речных кораблей Днепровской военной флотилии; партизанская бригада имени С.М. Кирова (командир Ф.И.Лисович), которая 8.7.1944 г. соединилась с частями Советской Армии.

10 июля 1944 г. Телеханский район: В освобождении р–на участвовали 48–я гвардейская стрелковая дивизия (генерал–майор Г.М. Корчиков) 20–го стрелкового корпуса 28–й армии 1–го Белорусского фронта; партизанская бригада 99–я имени Д.Т. Гуляева (командир В.К. Яковенко), которая 10.7.1944 г. соединилась с частями Советской Армии.

11 июля 1944 г. Коссовский район: (центр — Коссово, ныне в Ивацевичском р–не). В освобождении р–на участвовали 19–я механизированная бригада (полковник В.В. Ершов), 75–й самоходный артиллерийский полк (подполковник П.Е. Карпенко) 28–й армии 1–го Белорусского фронта.

13 июля 1944 г. Ружанский район: (центр — г.п.Ружаны, ныне в Пружанском р–не). В освобождении р–на участвовали 28–я армия (генерал–лейтенант А.А. Лучинский), 9–й танковый корпус (генерал–майор Б.С. Бахаров), конно–механизированная группа (генерал–лейтенант И.А. Плиев) 1–го Белорусского фронта, партизанская бригада имени П.К. Пономаренко (командир М.В.Сенькин).

14 июля 1944 г. Пинск: (в 1939–1954 гг. центр Пинской обл.). Город освобожден в ходе наступления на барановичско–брестском направлении войсками 1–го Белорусского фронта и силами Днепровской военной флотилии. 18 частям и соединениям, отличившимся при освобождении города, присвоены почетные наименования “Пинских”. В освобождении участвовали 55–я гвардейская (генерал–майор А.П. Турчинский), 55–я (полковник В.П.Шмыглев), 397–я (полковник М.Ф. Андоньев) стрелковые дивизии 89–го стрелкового корпуса; 415–я стрелковая дивизия (полковник П.И. Мощалков), 38–я (полковник А.И. Пономаренко) орудийные артиллерийские бригады, 38–я инженерно–саперная бригада (полковник А.М. Павшук) 61–й армии 1–го Белорусского фронта; 1–я (капитан 2 ранга С.М. Лялько), 2–я (капитан 2 ранга В.М. Митин) бригады речных катеров, 1–й отдельный гвардейский дивизион бронекатеров (капитан–лейтенант И.П. Михайлов) Днепровской военной флотилии.

15 июля 1944 г. Логишинский район: (центр — г.п.Логишин, ныне в Пинском р–не). В освобождении р–на участвовали 55–я гвардейская стрелковая дивизия (генерал–майор А.П. Турчинский) 89–го стрелкового корпуса 61–й армии 1–го Белорусского фронта; партизанский полк 208–й имени И.В. Сталина (командир Е.Н. Беспоясов), который еще 11.7.1944 г. соединился с частями Советской Армии.

15 июля 1944 г. Берёзовский район: В ходе наступления на брестском направлении войсками 1–го Белорусского фронта освобожден г. Береза (15—16). В освобождении р–на участвовала 48–я гвардейская стрелковая дивизия (генерал–майор Г.М. Корчиков) 20–го стрелкового корпуса 28–й армии 1–го Белорусского фронта.

16 июля 1944 г. Жабчицкий район: (центр — д. Жабчицы, ныне в Пинском р–не). В освобождении р–на участвовала 20–я стрелковая дивизия (полковник И.Р. Нестеренко) 20–го стрелкового корпуса 28–й армии 1–го Белорусского фронта.

16 июля 1944 г. Пружанский район: В ходе наступления на барановичско–брестском направлении войсками 1–го Белорусского фронта освобожден г. Пружаны (16—17). В освобождении р–на участвовали 50–я (генерал–майор А.С. Владычанский), 96–я (генерал–майор С.М. Кузнецов) гвардейские стрелковые дивизии 3–го гвардейского стрелкового корпуса 28–й армии, 65–й отдельный танковый полк (подполковник В.Ф. Абих), 1898–й самоходный артиллерийский полк (майор В.В. Богомолов), 63–я гаубичная артиллерийская бригада (полковник К.А. Папа), 157–я пушечно–артиллерийская бригада (полковник Т.К. Кириллов) 1–го Белорусского фронта.

16 июля 1944 г. Ивановский район: 48–я (генерал–майор Г.М. Корчиков), 55–я (генерал–майор А.П. Турчинский) гвардейские стрелковые дивизии 20–го стрелкового корпуса 28–й армии, 12–я гвардейская (генерал–майор Д.К. Мальков) и 212–я (полковник В.Г. Кучинев) стрелковые дивизии 9–го гвардейского стрелкового корпуса 61–й армии 1–го Белорусского фронта.

16 июля 1944 г. Антопольский район: (центр — г.п.Антополь, ныне в Дрогичинском р–не). В освобождении р–на участвовала 12–я гвардейская стрелковая дивизия (генерал–майор Д.К. Мальков) 9–го гвардейского стрелкового корпуса 61–й армии 1–го Белорусского фронта.

17 июля 1944 г. Шерешевский район: (центр — г.п.Шерешево, ныне в Пружанском р–не). В освобождении р–на участвовала 54–я гвардейская стрелковая дивизия (генерал–майор М.М. Данилов) 3–го гвардейского стрелкового корпуса 28–й армии 1–го Белорусского фронта.

17 июля 1944 г. Дрогичинский район: В освобождении р – на участвовали 61–я армия (генерал–лейтенант П.А. Белов) и другие подразделения 1–го Белорусского фронта.

18 июля 1944 г. Жабинковский район: В освобождении р–на участвовала 20–я стрелковая дивизия (полковник И.Р. Нестеренко) 28–й армии 1–го Белорусского фронта.

20 июля 1944 г. Кобринский район: В ходе Люблин–Брестской операции войсками 1–го Белорусского фронта освобожден г. Кобрин. 12 частям и соединениям, отличившимся при освобождении города, присвоены почетные наименования “Кобринских”. В освобождении р–на участвовали соединения 9–го гвардейского стрелкового корпуса 61–й армии — 12–я Пинская гвардейская (полковник Д.К. Мальков) и 212–я Кричевская (полковник В.Г. Кучинев) стрелковые дивизии, часть сил 271–й ночной бомбардировочной авиадивизии дальнего действия (подполковник К.И. Рассказов) 16–й воздушной армии.

20 июля 1944 г. Малоритский район: 76–я гвардейская стрелковая дивизия (генерал–майор А.В. Кирсанов) 114–го стрелкового корпуса 70–й армии 1–го Белорусского фронта; партизанская бригада имени В.И. Ленина (командир В.В. Катков), которая 20.7.1944 г. соединилась с частями Советской Армии.

21 июля 1944 г. Дивинский район: (центр — д.Дивин, ныне в Кобринском р–не). В освобождении р–на участвовала 212–я стрелковая дивизия (полковник В.Г. Кучинев) 9–го гвардейского стрелкового корпуса 61–й армии 1–го Белорусского фронта.

22 июля 1944 г. Каменецкий район: 50–я (генерал–майор А.С. Владычанский), 54–я (генерал–майор М.Н. Данилов) стрелковые дивизии 3–го гвардейского стрелкового корпуса 28–й армии 1–го Белорусского фронта.23 июля 1944 г. Домачевский район: (центр — д.Домачево, ныне в Брестском р–не). В освобождении р–на участвовала 12–я гвардейская стрелковая дивизия (генерал–майор Д.К. Мальков) 70–й армии 1–го Белорусского фронта.

28 июля 1944 г. Высоковский район: (центр — г.Высокое, ныне в Каменецком р–не). В освобождении р–на участвовали 54–я гвардейская (генерал–майор М.М. Данилов), 152–я (полковник А.Т. Кузин) стрелковые дивизии 3–го гвардейского стрелкового корпуса 28–й армии 1–го Белорусского фронта; партизанский отряд «За Родину» (командир П.И. Бородкин) который 28.7.1944 г. соединился с частями Советской Армии.

28 июля 1944 г. Брест: Город освобожден в ходе Люблин–Брестской наступательной операции войсками 1–го Белорусского фронта. 47 частям и соединениям, отличившимся при освобождении города, присвоены почетные наименования “Брестских”. В освобождении участвовали 48–я гвардейская стрелковая дивизия (генерал–лейтенант Г. М. Корчиков) 20–го стрелкового корпуса 28–й армии; 212–я (полковник В.Г. Кучинев), 12–я (полковник Д.К. Мальков), 415–я (полковник М.И. Мощалков) стрелковые дивизии 9–го гвардейского стрелкового корпуса; 38–я гвардейская орудийная артиллерийская бригада (полковник А.И.Пономаренко), 38–я инженерно–саперная бригада (полковник А.М. Павшук) 61–й армии; часть 160–й стрелковой дивизии (генерал–майор М.С. Тимофеев) 114–го стрелкового корпуса 70–й армии 1–го Белорусского фронта.

Герб Брестской области