Версия для слабовидящих
Печать

25-26 октября в г. Гомеле пройдет первый Форум регионов Беларуси и Украины

В рамках Форума предполагается подписание трех межрегиональных соглашений:

- Соглашение между Волынской областной государственной администрацией  Украины и Брестским областным исполнительным комитетом Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном  сотрудничестве;

- Соглашение между Брестским областным исполнительным комитетом Республики Беларусь и Запорожской областной государственной администрацией Украины о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве;

- Договора о межрегиональном сотрудничестве между Брестским областным исполнительным комитетом Республики Беларусь и Ровенской областной государственной администрацией Украины.

Участие в выставке продукции предприятий и организаций Республики Беларусь и Украины  от Брестской области примут:

- ОАО «БПХО» и ОАО «Полесье» в составе концерна «Беллегпром»;

- ОАО «Березастройматериалы»;

- ГО «Управляющая компания холдинга «Брестмясомолпром»;

- ОАО «Антопольская ВПФ».

Программа первого Форума регионов Беларуси и Украины 

25-26 октября 2018 г.

г. Гомель

Ответственные

25 октября 2018 г.

 

Накануне и
в течение первого дня

 

Прибытие участников Форума в г. Гомель

Аэропорт «Гомель», пограничные переходы «Новая Гута» (Гомельский район), «Новая Рудня» (Ельский район), «Комарин» (Брагинский район), «Александровка» (Наровлянский район),«Глушкевичи» (Лельчицкий район), «Веселовка» (Добрушкий район), «Верхний Теребежов» (Столинский район), «Дивин» (Кобринский район), «Макраны» (Малоритский район), «Невель» (Пинский район), «Олтуш» (Малоритский район), «Томашовка»(Брестский район)

Соответствующие райисполкомы,

аэропорт «Гомель»

Накануне и
в течение первого дня

 

Размещение в гостиницах

«Надзея» ул. Головацкого,19; «Турист»ул. Советская, 87; «Парк-отель «Замковый», ул. Гагарина, 6; «Центральная», ул. Ланге, 17; «Престиж» ул. Головацкого, 72, «Визит», ул. Киселёва, 6

Директоры гостиниц

В течение первого и второго дней

 

Выставка продукции предприятий и организаций регионов Республики Беларусь и Украины и ярмарка продукции и изделий декоративно-прикладного искусства

Учреждение «Гомельский областной центр олимпийского резерва по легкой атлетике» (Дворец легкой атлетики), ул. Юбилейная, 50

БелТПП, республиканские органы государственного управления, облисполкомы, Мингорисполком

10.00 - 12.00

 

7-е заседание Белорусско-Украинского Консультативного

совета делового сотрудничества *

Учреждение «Гомельский областной центр олимпийского резерва по легкой атлетике» (Дворец легкой атлетики), ул. Юбилейная, 50, конференц-зал 1

БелТПП

12.00 - 13.00

 

Проведение деловых переговоров между представителями украинских и белорусских компаний (В2В)*

Учреждение «Гомельский областной центр олимпийского резерва по легкой атлетике» (Дворец легкой атлетики), ул. Юбилейная, 50, конференц-зал 2

БелТПП

10.00-13.00

 

13-е заседание белорусско-украинской рабочей группы по увеличению взаимного присутствия на рынках Республики Беларусь и Украины сельскохозяйственной, пищевой и другой продукции*

Гомельский облисполком, пр. Ленина, 2, 1 этаж, зал заседаний

Минсельхозпрод, облисполкомы

10.00-13.00

 

Заседание постоянно действующей рабочей группы для решения проблемных вопросов взаимного товарооборота в части применения ветеринарно-санитарных мер*

Гомельский облисполком, пр. Ленина, 2, цокольный этаж, зал заседаний

Минсельхозпрод, облисполкомы

9.00-13.00

 

Тематические секции по линии Министерства образования Республики Беларусь:*

- «Беларусь и Украина: межуниверситетская интеграция в научной сфере»

УО «Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого», пр. Октября, 48;

- «Белорусско-украинское сотрудничество в образовательной сфере и молодежной политике»

УО «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины», ул. Советская, 104

Министерство образования

10.00-13.00

 

Научно-практическая конференция по линии НАН Республики Беларусь «Перспективные направления и механизмы развития сотрудничества в области науки и технологий»*

ГНУ «Институт леса Национальной академии наук Беларуси», Пролетарская, 71

НАН Беларуси

10.00-13.00

 

Мероприятие Минприроды по развитию трансграничного сотрудничества в области сохранения биологического разнообразия и управления водными ресурсами*

Гомельский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, ул. Ирининская,1, конференц-зал

Минприроды

10.00-13.00

 

Круглый стол по вопросам развития речного судоходства между Республикой Беларусь и Украиной

Гомельоблавтотранс, Речицкое шоссе, 7а

Минтранс,

Управление энергетики, топлива, транспорта и коммуникаций Гомельского  облисполкома

10.00-13.00

 

Тематическая секция: «Вопросы развития производственной кооперации промышленных предприятий Беларуси и Украины»

Конференц-зал ОАО «Гомсельмаш», ул.Шоссейная, 41

Минпром

10.00-13.00

 

Тематические секции по линии Госстандарта Республики Беларусь:*

- «Устранение технических барьеров во взаимной торговле»;

- «Заседание рабочей группы по техническому регулированию стандартизации и метрологии»

РУП «Гомельский центр стандартизации, метрологии и сертификации»,
ул. Лепешинского, 1,

Госстандарт

13.00-14.00

 

Обед в рамках программ параллельных мероприятий

Республиканские органы государственного управления

14.00-15.00

 

Официальная встреча глав делегаций Беларуси и Украины с руководством Гомельского облисполкома

Гомельский облисполком, 2 этаж, зал приемов

Гомельский облисполком

15.00-15.30

 

Переезд к месту проведения выставки продукции предприятий и организаций Республики Беларусь и Украины и ярмарки продукции и изделий декоративно-прикладного искусства

Учреждение «Гомельский областной центр олимпийского резерва по легкой атлетике» (Легкоатлетический манеж «Динамо»), ул. Юбилейная, 50

Гомельский облисполком

15.30 - 16.00

 

Торжественное открытие выставки продукции предприятий и организаций Республики Беларусь и Украины и ярмарки продукции и изделий декоративно-прикладного искусства с участием Председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Улаховича В.Е. и Президента Торгово-промышленной палаты Украины Чижикова Г.Д. и глав делегаций регионов Беларуси и Украины

Учреждение «Гомельский областной центр олимпийского резерва по легкой атлетике» (Легкоатлетический манеж «Динамо»), ул. Юбилейная, 50

БелТПП,

республиканские органы государственного управления, облисполкомы

16.00-17.30

 

Посещение выставки продукции предприятий Республики Беларусь и Украины и ярмарки продукции и изделий декоративно-прикладного искусства

Учреждение «Гомельский областной центр олимпийского резерва по легкой атлетике» (Легкоатлетический манеж «Динамо»), ул. Юбилейная, 50 место проведения ярмарки

БелТПП,

республиканские органы государственного управления, облисполкомы

16.00 - 17.30

 

Посещение предприятий и организаций г. Гомеля и Гомельской области*

республиканские органы государственного управления

16.00 - 17.30

 

Экскурсионная программа с посещением достопримечательностей

г. Гомеля*****

Гомельский облисполком

17.30 - 18.00

 

Переезд к месту проведения Концерта Дружбы

ГУ «Гомельский областной общественно-культурный центр»,

большой зал (1 этаж), ул. Ланге, 17

Гомельский облисполком

18.00 - 19.20

 

Концерт Дружбы

ГУ «Гомельский областной общественно-культурный центр»,

большой зал (1 этаж), ул. Ланге, 17

Предусматривается работа тематической выставки «Бренды Гомельщины»

ГУ «Гомельский областной общественно-культурный центр»,

фойе (1 этаж), ул. Ланге, 17

Минкультуры

Гомельский облисполком

19.20 - 19.30

 

Переезд к месту проведения приема

Гомельский облисполком

19.30 - 21.00

 

Прием для глав делегаций Беларуси и Украины от имени председателя Гомельского облисполкома (по отдельным спискам)

Ресторан «Немо», ул. Набережная, 2

Гомельский облисполком

19.30-21.00

 

Фуршет для членов делегаций

ГУ «Гомельский областной общественно-культурный центр», фойе,

ул. Ланге, 17

Гомельский облисполком

26 октября 2018 г.

 

09.00 - 09.30

 

Регистрация участников Форума

Гомельский облисполком, 4 этаж, большой зал

Гомельский облисполком

09.00 - 09.50

 

Двусторонняя встреча Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь и Вице-премьер-министра – Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Зубко Г.Г.

Гомельский облисполком, 2 этаж, каминный зал

МИД, Гомельский облисполком

09.50

 

Прибытие почетных гостей

Гомельский облисполком, 4 этаж, большой зал

 

10.00

 

Открытие пленарного заседания форума

 

10.00 - 10.30

 

Приветственные выступления:

Гомельский облисполком, МИД

   

Председатель Гомельского областного исполнительного комитета Дворник В.А.

 

   

Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Ляшенко И.В.

 

   

Вице-премьер-министр – Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины
Зубко Г.Г.

 

10.30 - 10.35

 

Комплексная (мультимедийная) презентация экономического и инвестиционного потенциала регионов Беларуси

Белтелерадиокомпания, Минэкономики, НАИП, облисполкомы

10.35 - 10.40

 

Презентация регионов Украины

 

10.40 - 13.00

 

Пленарное заседание в формате интерактивной дискуссии на тему «Перспективы регионального сотрудничества Беларуси и Украины» Модератор: Белтелерадиокомпания

Национальная государственная телерадиокомпания, МИД, облисполкомы, республиканские органы государственного управления

12.50

(уточняется)

 

Прибытие Президентов Республики Беларусь и Украины

МИД

12.50 - 13.00

 

Подведение итогов Форума

Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Ляшенко И.В.

 

13.00 - 13.40

 

Приветственные выступления Президента Республики Беларусь
Лукашенко А.Г. и Президента Украины Порошенко П.А.

МИД

13.40 - 13.55

 

Церемония подписания межрегиональных соглашений

Облисполкомы, республиканские органы государственного управления

13.55

 

Убытие Глав государств (далее – работа по программе визита)

МИД

14.00 - 14.30

 

Подход к прессе

(место уточняется)

Дворник В.А., Председатель Гомельского областного

исполнительного комитета

Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Ляшенко И.В.

Вице-премьер-министр – Министр регионального развития,

строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Украины Зубко Г.Г.

Председатель Белорусской торгово-промышленной

палаты Улахович В.Е.

Президент Торгово-промышленной палаты Украины Чижиков Г.Д.

Аппарат Совета Министров Республики Беларусь

14.30 - 16.00

 

Прием для глав делегаций Беларуси и Украины от имени Правительства (по отдельным спискам)

Ресторан «Ирина», ул. Гагарина, 3

 

Аппарат Совета Министров Республики Беларусь,

Гомельский облисполком

14.30 - 16.00

 

Фуршет для членов делегаций

Ресторан «Немо», ул. Набережная, 2  

Аппарат Совета Министров Республики Беларусь, Гомельский облисполком

16.00

 

Отъезд

 

  •         *По отдельным программам ответственных отраслевых государственных органов
  •         **Количество участников определяет и обеспечивает транспортом Гомельский облисполком
  •         ***Концерт Дружбы – по отдельной программе Минкультуры
  •         **** Место проведения и состав участников определяет Гомельский облисполком
  •         ***** по отдельной программе Гомельского облисполкома
Герб Брестской области