Печать

8-12 января 2018 г. в Бресте пройдет ХХХ юбилейный международный фестиваль классической музыки «Январские музыкальные вечера» (ОБНОВЛЕНО)

7347 1 7347 1      7347 2 7347 2   7347 3 7347 3

Организаторы фестиваля:
Министерство культуры Республики Беларусь
Брестский областной исполнительный комитет
Белорусский союз музыкальных деятелей
Брестский городской исполнительный комитет
ОО «Брестское областное музыкальное общество»

На ХХХ юбилейном международном фестивале классической музыки «Январские музыкальные вечера» выступят около 500 музыкантов 13 стран мира:  Беларусь, Великобритания, Грузия, Италия, Китай, Латвия, Литва, Польша, Россия, США, Украина, Чили, Япония. Оргкомитет ждет ответ от музыкантов из Швейцарии и Молдовы.

 

Программа   включает:

С 8 по 12 января 2018 г. в 18.00  5 больших музыкальных вечера в Брестском академическом театре драмы (продолжительность около 3-х часов в 2-х отделениях с антрактом). 10 января – дневной концерт (начало в 12.00) в Брестском музыкальном колледже имени Г.Ширмы. 10 января зрители ждут музыкантов в Жабинке и 11 января  -в Кобрине.

 

В фестивале  примут участие:

Народный артист Республики Беларусь, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, профессор - Игорь Оловников (фортепиано), Минск, Беларусь.

Народная артистка СССР, лауреат Государственной премии РСФСР, солистка Мариинского театра оперы и балета Ирина Богачева (меццо-сопрано), Россия.

Первая флейта оперных театров Милана и Рима, профессор ­Антонио Амендуни (флейта), Италия.

Лауреат международных конкурсов, солистка Национального академического Киевского театра оперетты заслуженная артистка Украины Соломия Приймак (сопрано), Украина.

Лауреат международных конкурсов, солистка оперных театров Иоанна Наврот (сопрано), Польша.

Лауреат международных конкурсов, доцент, председатель кафедры «Специальное фортепиано» Владимир Дулов, Минск, Беларусь.

Профессор Литовской академии музыки Вероника Витайте, Литва.

Джазовый пианист, виртуоз, композитор Константин Виленски, Польша.

Татьяна Гаврилова - солистка оперной труппы Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, дипломант и лауреат международных фестивалей и конкурсов. С 2014 года входит в состав экспертно-художественной комиссии Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

 

На фестивале выступят ведущие коллективы Республики Беларусь:

Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Президентский симфонический оркестр Республики Беларусь», художественный руководитель  и главный дирижер заслуженный артист Республики Беларусь Виктор Бабарикин.

Симфонический оркестр Национальной  государственной  «Белтелерадиокомпании» Республики Беларусь, художественный руководитель и главный дирижер Александр Сосновский.

Национальный академический оркестр народных инструментов имени Жиновича, художественный руководитель и главный дирижер, народный артист Беларуси, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, профессор Михаил Козинец.

Национальный академический народный хор Республики Беларусь имени Геннадия Цитовича, художественный руководитель и главный дирижер, народный артист Беларуси, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, профессор Михаил Дриневский.

Заслуженный коллектив «Национальный академический концертный оркестр Республики Беларусь», художественный руководитель, народный артист Беларуси, лауреат премии Союзного государства, дирижер, профессор Михаил Финберг.

Камерный оркестр Брестской областной филармонии, художественный руководитель и главный дирижер Вячеслав Прилепин.

А также:

Камерный оркестр «Кантабиле», дирижер народный артист Украины Товий Ровец, Луцк, Украина.

Симфонический оркестр Брестского академического театра драмы, художественный руководитель и главный дирижер Александр Сосновский, Брест, Беларусь.

Симфонический оркестр Брестского государственного музыкального колледжа имени Г.Ширмы, художественный руководитель и дирижер кавалер медали Ф.Скорины Людмила Жабинская, Брест, Беларусь.

 

Впервые в фестивале примут участие:

Мировая суперзвезда джаза Лориан Браун (Великобритания).

Лауреат международных конкурсов  Арт-группа «Беларусы», руководитель и создатель  группы, органист, композитор, дирижер, певец (баритон), лауреат международных конкурсов Валерий Шмат, Беларусь.

Профессор Российской академии музыки имени Гнесиных Вера Носина (фортепиано), Россия.

Фортепианный дуэт: лауреат международных конкурсов, профессор Литовской академии музыки Александра Жвирблите и пианист, композитор и журналист, один из ведущих музыкантов Литвы Олег Молокоедов, Литва.

Анна Савкина (скрипка), Росси; удостоена высших наград на многих престижных международных конкурсах скрипачей – таких, как конкурс имени Луиса Шпора в Германии, Давида Ойстраха в России, Хейно Эллера в Эстонии, Андреа Постаккини в Италии. Анна — дважды лауреат и дважды обладатель зрительского приза Международного музыкального конкурса в г.Сендай (Япония), получила в подарок 2 скрипки, выполненные лучшими мастерами  Франции и Италии от Маэстро Владимира Спивакова и Дениса Мацуева.

А также на фестивале выступят:

Доминго Стаси (тенор), Италия;
Хуан Пабло Дюпре (Тенор), Чили;
Кетеван Гавашели (сопрано), Грузия;
Жанна Варламова (фортепиано), Минск, Беларусь;
Паулюс Андерсон (фортепиано), Литва;
Константин Артём (фортепиано), Беларусь;
Анастасия Зубова (аккордеон), Даугавпилс, Латвия;
Наоко Абураки (фортепиано), Япония;
Гэлимэн ЧЖУ (сопрано), Китай;
Никита Шестаков, (фортепиано), Беларусь;
Дмитрий Борисюк (гитара), Брест, Беларусь;
трио «Эйфория», Брест, Беларусь;
трио «Curriculum vitae», Латвия.

Герб Брестской области