Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Общество Экология

Мобильность без автомобиля

16.09.2020 10:09

С 16 по 22 сентября в Беларуси в шестой раз проходит Европейская неделя мобильности. К международной экологической инициативе присоединились города и поселки Брестской области. Проводимая кампания нацелена на создание совместными усилиями экологически чистой городской среды с высоким уровнем пешеходной и транспортной доступности.

Насколько актуальна проблема загрязнения воздуха от мобильных источников в нашей области, можно судить по цифрам статистики. По информации областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, Брестская область занимает третье место среди регионов по количеству выбрасываемых автотранспортом загрязняющих веществ в атмосферу. Другими словами – это более 69,2 % от общего объема загрязняющих веществ, поступающих в воздух, а в Бресте эта цифра составляет около 80%. В области зарегистрировано более 700 тысяч автомобилей, из них 87% - личных. Однако есть и хорошая новость: несмотря на увеличение их числа за 5 летний период выбросы от мобильных источников сократились на 4 %. Во многом это стало результатом комплекса проводимых мероприятий, который включают обновление автомобильного парка, строительство и реконструкцию дорог, развитие «экологического» вождения.

Ежегодно тематическая направленность Европейской недели мобильности меняется, но в приоритете всегда остаются «озеленение» транспортных систем, популяризация велодвижения, пешей ходьбы и общественного транспорта, а также разумное использование городского пространства. Тема кампании-2020 «Мобильность без вредных выбросов для всех» акцентирует внимание на альтернативной мобильности и призывает всех внести свой вклад в снижение выбросов углекислого газа от автомобилей за счет увеличения использования средств передвижения, работающих на альтернативных видах топлива либо не использующих его совсем.

Руководствуясь призывом ЕНМ-2020 «Выбирай на чем передвигаться», каждому из нас предлагают пересмотреть свои привычки и сократить время пребывания за рулем своей машины. Ведь из общего объема выбросов СО², связанного с перевозками пассажиров, доля личных автомобилей составляет 90%, а на все виды общественного транспорта приходится оставшиеся 10%.

Как рассказала главный специалист отдела контроля за охраной и использованием атмосферного воздуха и водных ресурсов облкомитета Анастасия Мартысюк, в период проведения Европейской недели мобильности на Брестчине ежегодно проходят информационно-просветительские, культурные и спортивные мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам избыточного использования личных автомобилей, их вредному влиянию на окружающую среду и здоровье людей. Проводятся круглые столы, встречи, экскурсии по веломаршрутам и на транспортные предприятия. Детей и молодежь приглашают принять участие в тематических конкурсах и флешмобах, туристических пеших прогулках.

Традиционно Европейская неделя мобильности завершится 22 сентября акцией «День без автомобиля» под девизом «Город как пространство для людей, пространство для жизни». К слову, впервые отказаться на один день от автомобиля решили англичане в 1997 году. Тогда эта акция охватила около 20 городов, а сейчас в ней участвуют более 100 миллионов человек в 1500 городах мира.

- Понимая, что в современных условиях полностью отказаться от автомобилей просто невозможно, хочется напомнить о том, что выбросы автотранспорта - это набор токсичных элементов, образующихся из выхлопов двигателя, продуктов износа механических частей, покрышек, дорожного покрытия. В свою очередь, выхлопные газы включают такие вещества, как окись углерода, окись азота, углеводороды, окислы серы, соединения тяжелых металлов и многие другие, которые оказывают вредное воздействие на окружающую среду и здоровье человека. «День без автомобиля» станет для водителя днем без заторов на дорогах. А бесперебойное движение общественного транспорта компенсирует потерю времени. Ну и общее улучшение экологической обстановки, прогулка пешком или на велосипеде придадут каждому участнику акции дополнительный импульс жизненной энергии, - считает Анастасия Мартысюк.

Не стоит недооценивать важность и эффективность подобной акции: многолетний мониторинг атмосферного воздуха, проводимый областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с «Брестоблгидрометом» по итогам «Дня без автомобиля», показывает, что отказ от личного транспорта в пользу общественного или более экологичного хотя бы на один день сокращает выбросы углекислого газа на 9 килограммов, а в год – более 2 тонн. Так что повлиять на чистоту воздуха, которым мы дышим, может каждый.

Формат проведения акции «День без автомобиля» позволяет участвовать в этой инициативе всем неравнодушным жителям Бреста и других населенных пунктов области. Программы мероприятий размещаются на сайтах городских и районных исполнительных комитетов.

все новости

Государственные органы и организации Беларуси