Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы

Давайте вместе спасем «жемчужину Брестчины»!

05.05.2016 07:05

Наша земля богата историческими и культурными памятниками. Один из них – часовня-усыпальница рода Ожешко, которая расположена в деревне Закозель.

Старинный шляхетский род Ожешко, к которому принадлежала знаменитая писательница Элиза Ожешко, связан с белорусским Полесьем с XVI столетия. В далеком 1849 году Никодим Ожешко построил в тогдашнем фольварке Закозель Кобринского уезда Гродненской губернии часовню-усыпальницу, окруженную парком. Целью постройки было перезахоронение останков трех генералов, представителей рода Ожешко, погибших в битве под Лейпцигом («Битва народов») в 1813 году. Архитектором этого культового сооружения, построенного в стиле неоготики, был поляк Франтишек Ящольд. Центральная часть постройки представляет собой квадрат, покрытый остроконечной крышей с высоким четырехугольным шатром, который имеет шпиль. Завершается часовня готическим крестом. Необычные окна и люкарны были украшены витражами, а внутреннее убранство – лепкой из гипса. Интерьер и сейчас, по прошествии времени, поражает своей красотой.

До сегодняшнего дня фасад часовни украшают два герба – «Одынец» и «Вежа». Алтарь внутри здания был выполнен из мрамора и дерева.

Местная шляхта, к коей относился род Ожешко, поддержала восстание 1863 года. Сама Элиза Ожешко всячески помогала повстанцам: снабжала едой, одеждой, лекарствами, занималась поисками информации о расположении царских войск. Согласно некоторым сведениям, один из руководителей восстания, генерал Ромуальд Траугутт, прятался от преследования в подземелье часовни. Восстание было подавлено, его руководителей схватили, а участников начали арестовывать. И в память о погибших повстанцах в Закозеле, в парке, построили колонну-мемориал, где было написано: «Никодиму Ожешко и всем полеглым в лесах» (1864 год).

Время шло, и часовня-усыпальница стала использоваться в качестве культового сооружения. А после 1939 года решением Пинского облисполкома  здесь планировалось разместить музей. Однако решение так и не воплотилось в жизнь. Меж тем часовня стала разрушаться…

Долгое время считалось, что родовой склеп, никем не охранявшийся и не имевший замков на дверях, разграблен. Однако археологи и студенты Брестского государственного университета имени А.С.Пушкина нашли здесь останки погребенных представителей рода Ожешко. Кроме того, среди находок оказались и детали интерьера, статуи из дерева и гипса, бронзовое литье. Во время расчистки подвалов был найден и оригинальный элемент знаменитого слуцкого пояса. Есть вероятность установить его владельца. Все предметы были переданы Брестскому областному краеведческому музею

…Все, кто неравнодушен к судьбе «жемчужины Дрогичинщины» – часовни-усыпальницы рода Ожешко – могут внести свой посильный вклад в ее реставрацию. Сделать это можно, перечислив желаемую сумму на благотворительный счет:

3642215000044 в филиале №802 ОАО «АСБ Беларусбанк» г.Дрогичина

Код 150501245, УНП – 200070815

Контактные тел./факс 8 (016 44) 3 17 45 – приемная отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.

все новости

Государственные органы и организации Беларуси