Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы

4 июля 2023 года проводятся электронные торги по продаже государственного имущества с начальной ценой, равной одной базовой величине (административное здание, Ляховичский р-н, д. Куршиновичи)

02.06.2023 09:06
 

ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ЭЛЕКТРОННЫХ ТОРГОВ ПО ПРОДАЖЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА С НАЧАЛЬНОЙ ЦЕНОЙ, РАВНОЙ ОДНОЙ БАЗОВОЙ ВЕЛИЧИНЕ 

Организатор электронных торгов: комитет «Брестоблимущество», г. Брест, ул. Ленина, 11,

тел. 8(0162) 26 97 18, 26 97 17, 26 97 19 www.brest-region.gov.by,  www.gki.gov.by  

Оператор электронной торговой площадки: открытое акционерное общество «Белорусская универсальная товарная биржа» тел. 8(017) 309 32 49, 309 32 09 

Электронный адрес электронной торговой площадки: www.et.butb.by

Дата проведения электронных торгов: 4 июля 2023 г.

Время проведения электронных торгов устанавливается ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» на электронной торговой площадке «БУТБ-ИМУЩЕСТВО».

ЛОТ № 1:

Административное здание, Брестская обл., Ляховичский р-н, д. Куршиновичи, ул. Молодежная, 21

Здание кирпичное, 2-этажн., 1975 г.п., площадь – 394,2 кв.м.

Земельный участок площадью 0,1107 га, ограничения в использовании на площади 0,0114 га в охранной зоне линий электропередачи напряжением 0,4 кВ, на площади 0,0271 га в охранных зонах линий связи и радиофикации; использовать для размещения объектов общественного питания и (или) торговли, и (или) бытовых услуг, под жилое помещение, после изменения его целевого назначения согласно действующему законодательству, срок аренды –                  99 лет.

Начальная цена предмета электронных торгов – 1 базовая величина

Размер задатка – 1 базовая величина

Продавец недвижимого имущества – Гончаровский сельисполком,  тел. 8(01633) 4 24 24 

По лоту №1:   Обязательства покупателя выполнения одного из вариантов условий, указанных в пункте 1, по выбору покупателя при заключении договора купли-продажи и обязательства, указанного в пункте 2:

1. варианты условий отчуждения объекта, предлагаемых для выбора покупателю при заключении договора купли-продажи:

Вариант 1:

осуществление покупателем деятельности1 с использованием приобретенного объекта и (или) возведенного после его сноса в течение трех лет, начиная:

не позднее двух лет с даты подписания акта приема-передачи приобретенного объекта;

в случае использования права сноса приобретенного объекта и строительства нового объекта – не позднее трех лет с даты подписания акта приема-передачи приобретенного объекта. В целях использования данного права не позднее двух месяцев с даты подписания акта приема-передачи приобретенного объекта обратиться с заявлением в Ляховичский районный исполнительный комитет для получения разрешительной документации на снос, а также на проектирование и строительство нового объекта (при необходимости). Осуществить снос и строительство в порядке и в сроки, определенные разрешительной (проектной) документацией.

Вариант 2:

При проведении реконструкции объекта под жилое помещение или сноса объекта и возведения жилого помещения на месте приобретенного объекта:

не позднее двух месяцев с даты подписания акта приема-передачи приобретенного объекта обратиться с заявлением в Ляховичский районный исполнительный комитет для принятия решения о реконструкции приобретенного объекта под жилое помещение или сносе объекта и возведении жилого помещения;

в срок, не превышающий двух лет с даты получения решения о реконструкции или сносе объекта и возведения жилого помещения, разработать и согласовать в установленном законодательством порядке проектную документацию, содержащую нормативные сроки реконструкции или сноса объекта и возведения жилого помещения;

осуществить реконструкцию и ввод приобретенного объекта в эксплуатацию или снос объекта и возведение жилого помещения в нормативные сроки, определенные проектной документацией;  

в течение трех месяцев с даты ввода в эксплуатацию жилого помещения осуществить изготовление технического паспорта и государственную регистрацию изменения назначения объекта (в том числе изменения назначения земельного участка);

общий срок выполнения обязательств при проведении реконструкции приобретенного объекта или сноса объекта и возведение жилого помещения (включая государственную регистрацию изменения назначения объекта, в том числе изменения назначения земельного участка) и ввода приобретенного объекта в эксплуатацию не должен превышать пяти лет с даты подписания акта приема-передачи приобретенного объекта;

________________________

[1] Под деятельностью понимается предпринимательская деятельность, деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленная деятельность либо деятельность, при осуществлении которой физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, уплачивают единый налог, или в случае приобретения недвижимого имущества некоммерческими организациями-деятельность некоммерческих организаций.

2. Запрещается залог приобретенного объекта, а также удовлетворение за счет него требований кредиторов в процессе экономической несостоятельности (банкротства) до выполнения покупателем обязательного условия договора купли-продажи.

Выполнение обязательного условия договора купли-продажи возможно также юридическим лицом,  собственником имущества, учредителем (участником) которого является покупатель,  либо юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями  или физическими лицами), являющимися учредителями (участниками) покупателя после заключения дополнительного соглашения о внесении соответствующих изменений в договор купли-продажи.

Задаток для участия в электронных торгах перечисляется на текущий (расчетный) счет в белорусских рублях: BY60AKBB30120000066940000000, в ОАО «АСБ Беларусбанк» в г. Минске, код банка: AKBBBY2X, УНП 190542056, получатель платежа – ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа». Срок внесения            задатка – до окончания срока подачи заявления на участие в электронных торгах. Назначение платежа: внесение суммы задатка для участия в электронных торгах. Лицо, желающее принять участие в электронных торгах в отношении нескольких предметов электронных торгов, вносит задатки в размере, установленном для каждого из этих предметов. Прием заявлений (с прилагаемыми к ним документами) для участия в электронных торгах осуществляется оператором электронной торговой площадки со дня размещения на электронной торговой площадке информации о проведении электронных торгов и оканчивается 28 июня 2023 г. в 15 ч. 00 м.

Электронные торги проводятся в порядке, установленном Положением о порядке проведения электронных торгов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.07.2013 № 608  (далее – Положение) и Регламентом организации и проведения электронных торгов по продаже имущества и имущественных прав на электронной торговой площадке ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (ЭТП «БУТБ-ИМУЩЕСТВО»), утвержденным протоколом заседания Правления ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» от 29.12.2015               № 143 (далее – Регламент).

        Для участия в электронных торгах лицу, желающему принять в них участие, необходимо подать заявление, приложить к нему изображение документа, подтверждающего перечисление задатка на счет, указанный в извещении, пройти регистрацию в качестве участника электронных торгов с последующим присвоением ему уникального номера для участия в электронных торгах. Одновременно с подачей заявления лицо, желающее принять участие в электронных торгах, принимает условия соглашения о правах, обязанностях и ответственности сторон в процессе подготовки и проведения электронных торгов. Форма заявления, порядок регистрации и условия участия участников электронных торгов устанавливаются Регламентом, с соблюдением требований Положения.

       К участию в электронных торгах допускаются: юридические лица и индивидуальные предприниматели Республики Беларусь, а также иностранные юридические лица, граждане Республики Беларусь, иностранные граждане, лица без гражданства.

В течение десяти рабочих дней после утверждения организатором электронных торгов протокола победитель электронных торгов (претендент на покупку) обязан: возместить затраты на организацию и проведение электронных торгов, включая расходы за формирование земельного участка и изменение земельного участка в результате такого формирования, в том числе с государственной регистрацией в отношении этих участков, необходимой для их проведения; выполнить условия, предусмотренные в решении об изъятии земельного участка и предоставлении его победителю аукциона либо единственному участнику несостоявшегося аукциона, которые подлежат выполнению до обращения за государственной регистрацией в отношении земельного участка. После совершения победителем электронных торгов (претендентом на покупку) названных действий, и представления организатору электронных торгов, продавцу и в местный исполнительный комитет копий платежных документов, но не позднее двух рабочих дней, с победителем электронных торгов (претендентом на покупку) в установленном порядке в соответствии с условиями электронных торгов продавцом заключается договор купли-продажи недвижимого имущества, а местным исполнительным комитетом - договор аренды земельного участка.

Земельный участок предоставляется покупателю имущества в аренду без проведения торгов и взимания платы за право аренды.

Рассрочка оплаты недвижимого имущества предоставляется в соответствии с действующим законодательством.

Организатор электронных торгов имеет право отказаться от проведения электронных торгов в любое время, но не позднее чем за 3 календарных дня до наступления даты их проведения.

 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси