Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Новости

Брестских следователей поблагодарили за профессионализм и преданность делу

03.02.2023 08:02
Фото УСК по Брестской области

В управлении Следственного комитета по Брестской области состоялось оперативное совещание по итогам служебной деятельности за 2022 год, сообщил БЕЛТА официальный представитель УСК Роман Зармаев.

Принявший участие в совещании заместитель председателя Следственного комитета Анатолий Васильев поблагодарил следователей за работу, профессионализм и преданность делу, отметив положительные тенденции в деятельности управления. "В целом задачи, поставленные главой ведомства, выполнены. Работа в управлении организована планомерно, с правильной расстановкой приоритетов", - сказал зампредседателя комитета.

В 2022 году в следственных подразделениях УСК находилось более 18,8 тыс. заявлений и сообщений о преступлениях. По результатам их рассмотрения возбуждено более 11,4 тыс. уголовных дел. Переданы прокурору для направления в суд 4766 уголовных дел в отношении 5193 обвиняемых, что на 226 дел больше, чем в 2021 году.

Положительная динамика отмечается в оперативности расследования уголовных дел. В порядке ускоренного производства окончено 850 уголовных дел, в срок до 1 месяца - 2826. На совещании было особо отмечено, что в Брестской области не допущено фактов незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности.

Особое внимание уделялось возмещению причиненного преступлениями ущерба. Так, благодаря принятым следователями мерам ущерб возмещен на сумму свыше Br8,9 млн, что на Br5,9 млн больше по сравнению с предыдущим периодом. Наложен арест на имущество стоимостью свыше Br18,8 млн (в 2021 году - на Br5,6 млн).

В ходе совещания рассмотрены вопросы организации процессуального контроля и взаимодействия с правоохранительными органами, соблюдения регистрационно-учетной и служебной дисциплины.

Начальник управления Дмитрий Конопляник отметил повышение качества и результативности следственной работы. "Каждая деталь имеет существенное значение для полного, объективного и всестороннего установления обстоятельств, исследуемых в рамках расследования уголовных дел", - отметил начальник УСК.

По итогам работы за 2022 год лучшими территориальными подразделениями в своих категориях признаны Пинский межрайонный, а также Березовский и Ивановский районные отделы Следственного комитета.

В совещании приняли участие прокурор Брестской области Виктор Климов, руководители правоохранительных органов области.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)

 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси