Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Новости

Инфекционный корпус начали строить в Пинской центральной больнице

02.02.2023 14:02

2 февраля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Пинской центральной больнице начали строить инфекционный корпус, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный врач Пинской центральной поликлиники Игорь Киктенко.

Пинскую центральную больницу намерены серьезно обновить. Работы будут проводиться в семь этапов. Первая очередь предусматривает строительство инфекционного корпуса. Параллельно в учреждении здравоохранения модернизируют тепловые сети. На третьем этапе реконструируют централизованное стерилизационное отделение с увеличением его мощностей. Затем строители переместятся в лечебный корпус, а после него - в здание стоящей по соседству поликлиники. Во время шестой очереди нужно будет реконструировать корпус патологоанатомического отделения. На заключительном этапе благоустроят территорию больницы.

Строительство инфекционного корпуса началось в январе. "Уже вырыт котлован и проводятся работы по фундаменту и прокладке коммуникаций. Строительство должно завершиться в этом году. Предварительно, поставлены сроки сделать это раньше. Строители стараются. На объекте работает Стройтрест №2 со всеми своими подведомственными учреждениями", - рассказал Игорь Киктенко. Строительство в равных долях финансируют республиканский и областной бюджеты.

В новом корпусе разместятся два инфекционных отделения, каждый из которых рассчитан на 40 койко-мест. Палаты будут боксированными с отдельными выходами на улицу, ко всем подведут кислородные точки. В том числе будут оснащены две палаты интенсивной терапии. На цокольном этаже здания расположатся дезинфекционная камера и технические помещения.

Пока инфекционные отделения находятся в филиале Пинской центральной больницы в Молотковичах. Расстояние до города - около 15 км. "Большая часть инфекционных коек в Молотковичах не соответствуют нормам. Кроме того, они находятся в отдалении. Пандемия коронавируса показала, что эти койки должны быть приближены к диагностической базе и реанимационным койкам. Молотковичская больница этого не позволяла, а проводить ее реконструкцию оказалось невозможным. По совокупности этих причин появилась необходимость строить инфекционный корпус на территории центральной больницы", - пояснил Игорь Киктенко.

К слову, это не единственная стройка в сфере здравоохранения Пинска. Продолжается реконструкция зданий межрайонного онкологического диспансера. Все работы планируется завершить до конца нынешнего года.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)

 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси