Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Новости

Карпенко: с лета вступим в активную фазу подготовки к единому дню голосования

02.02.2023 14:02

2 февраля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Активную фазу подготовки к единому дню голосования планируется начать летом в Беларуси. Об этом заявил журналистам перед встречей с активом Брестской области председатель Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Избирательный кодекс в новой редакции в достаточно хорошей готовности. Он был рассмотрен и одобрен обеими палатами парламента, сейчас готовится к подписанию главой государства. Думаю, что в ближайшее время он будет подписан и вступит в законную силу. Мы предполагаем, что это произойдет в конце февраля - начале марта. Соответственно, начинаем отсчет подготовки к единому дню голосования - фактически уже с лета мы вступим в активную фазу", - сказал председатель ЦИК.

До этого, по его словам, будет готовиться методическая база, которая позволит качественно провести единый день голосования: издание методических материалов, учеба потенциальных организаторов электоральной кампании, семинары. Представители ЦИК намерены посетить все регионы. Такая встреча, как в Бресте, уже прошла в Могилевской области. На следующей неделе планируется поездка в Витебск.

"Понятно, что председатели, заместители председателей гор- и райисполкомов достаточно активные субъекты реализации избирательных полномочий - по формированию комиссий, определению округов, участков для голосования, оказанию содействия в их оборудовании. Мы должны донести те новации, которые предусмотрены Избирательным кодексом. Это системная работа, которая обычно организуется в период подготовки и проведения любой электоральной кампании", - отметил Игорь Карпенко.

Примечательно, что встреча с активом Брестской области, на которой обсуждаются актуальные вопросы организации электоральных кампаний, проходит во Всемирный день выборов. Помимо присутствующих в зале, на связь с облисполкомом вышли студии в городах и районах области. Игорь Карпенко акцентировал внимание на изменениях избирательного законодательства, особенностях избирательных кампаний 2024 года.

"Конституцией предусмотрено, что выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания и местных советов депутатов будут проходить в единый день голосования в последнее воскресенье февраля. Таким образом, очередные выборы в Беларуси пройдут 25 февраля 2024 года. Согласно требованиям Конституции, решение Президента о назначении выборов должно быть принято не позднее чем за три месяца до единого дня голосования, то есть не позднее 23 ноября 2023 года", - констатировал председатель ЦИК.

Исходя из этих дат, календарь подготовки к выборам выглядит примерно так: не позднее 1 сентября должна быть установлена средняя численность избирателей на округ, не позднее 1 октября ЦИК образует округа по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания (в Беларуси их по-прежнему будет 110), до 1 декабря будут образованы округа по выборам депутатов местных советов. Организация округов по выборам в сельские и поселковые советы отнесена к компетенции соответствующих исполкомов.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)

 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси