Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Новости

Регата по Ясельде, велофестиваль. Что предлагают туристам в Ивановском районе

03.02.2023 08:02
Начальник отдела культуры Ивановского райисполкома Валентина Бородинчик рассказала на пресс-конференции "Событийный туризм: проведение фестивалей, праздников и тематических мероприятий" в пресс-центре БЕЛТА, что предлагают туристам в Ивановском районе Брестской области.

"В районе сложилась добрая традиция по организации и проведению событийных мероприятий. К примеру, в наших агрогородках проходят такие мероприятия, как праздник семейного творчества "Под крышей дома твоего", "Купальский фест", "Фольклор без границ" и другие. Многие из них проводятся не первый раз и имеют многолетнюю историю", - сказала Валентина Бородинчик.

По ее словам, очень популярным стал фестиваль водного туризма "Мотольская регата". В 2023 году он пройдет 10-11 июня. "Начинается этот фестиваль на реке Ясельда в Ивановском районе и завершается в деревне Чемерин Пинского района, то есть охватывает два района. Здесь всегда предусмотрена довольно интересная программа, с новыми изюминками каждый год", - отметила начальник отдела культуры

Также популярностью пользуется слет любителей водного туризма "Днепро-Бугский рубеж". "Он охватывает три района - Дрогичинский, Ивановский и Березовский. С каждым годом этот фестиваль набирает обороты", - заметила специалист.

Интересным по программе является велофестиваль "Янаўскі ровар". "Это двухдневный велопробег. Его предварительная дата проведения в нынешнем году - 15-16 июля. В рамках данного мероприятия будет организован палаточный лагерь с культурно-спортивными программами. Душой велофестиваля станет площадка промежуточного финиша в самом Иваново. Всем гостям и участникам будут предложены интересные развлечения", - рассказала Валентина Бородинчик.

Фестиваль "Мотальскія прысмакі" в этом году пройдет в 12-й раз. "Его организуют один раз в два года. Участников фестиваля насчитывается порядка 1,5-2 тыс. человек, гостей - от 8 тыс. до 10 тыс. Под словом "прысмакi" подразумевается не только традиционная кухня Полесья. Здесь представлены и уникальные традиции, обряды, диалекты - все, чем богаты. Мы стараемся их представить через театрализованные программы, - подчеркнула начальник отдела. - Фестиваль пройдет 12-13 августа. Уже есть программа. Она буквально на днях появится в соцсетях".

 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси