Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Новости

Сбор участников движения молодежных отрядов охраны правопорядка пройдет в Бресте 6 февраля

03.02.2023 08:02

3 февраля, Минск /БЕЛТА/. Республиканский учебно-методический сбор для участников движения молодежных отрядов охраны правопорядка (МООП) БРСМ состоится в Бресте 6 февраля, сообщил корреспонденту БЕЛТА секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Павел Алексо.

"Сбор объединит в городе над Бугом 140 лучших бойцов - представителей областных (Минского городского) штабов МООП. Его место проведения выбрано не случайно: Брест - наш форпост памяти, а Брестская крепость - цитадель мужества и пример стойкости для молодого поколения. Программа мероприятия насыщена рядом гражданско-патриотических инициатив. В частности, ребята примут участие в акции "Беларусь помнит. Помним каждого", которая состоится на территории мемориального комплекса "Брестская крепость-герой". С портретами своих родственников, защищавших страну от немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны, они пройдут от пятиконечной звезды до Вечного огня и возложат к нему цветы в память о погибших. Далее молодежь в рамках международного интерактивного историко-патриотического онлайн-проекта БРСМ "Цифровая звезда" - "Сохраним историю вместе" установит на территории мемориального комплекса памятную табличку с QR-кодом", - рассказал Павел Алексо.

По его словам, участники сбора посетят войсковую часть 5526 внутренних войск Министерства внутренних дел Беларуси. "Здесь им будет предоставлена возможность познакомиться с армейским бытом, посмотреть показательные выступления кинологов, а также военнослужащих по рукопашному бою и тактической подготовке. На территории части состоится открытый диалог "Доблесть и мастерство", после чего начет работу одна из площадок обучающего интенсива "Деструктивные движения и фейки, механизмы массовой манипуляции общественным сознанием. Основы кибербезопасности, работа в информационном пространстве", - дополнил секретарь ЦК БРСМ.

Обучающие интенсивы пройдут также на базе Центра безопасности МЧС и Брестского областного отделения ОСВОД. Тематика учебно-практических занятий связана с культурой безопасности жизнедеятельности, обучением спасанию людей и оказанию первой помощи терпящим бедствие на водах.

Павел Алексо напомнил, что с 2012 года 6 февраля бойцы движения МООП ежегодно отмечают свой профессиональный праздник, учрежденный БРСМ с целью сохранения и приумножения традиций молодежного правоохранительного движения. "Именно дню МООП посвящен и наш учебно-методический сбор в Бресте, уточнил он. - В день молодежных отрядов охраны правопорядка во всех уголках Беларуси также пройдут разноплановые мероприятия с участием ребят, которые помогают сотрудникам правоохранительных органов и спасателям обеспечивать спокойствие и порядок на улицах белорусских городов и сел, занимаются профилактической работой по безопасности жизнедеятельности. Так, в Витебске, в спортивном зале Октябрьского РОВД, бойцы МООП отработают тактику действий административного задержания, основные способы защиты, меры безопасности при задержании и доставке правонарушителей в ОВД, посоревнуются в стрельбе из пневматической винтовки в помещении тира. В Жлобине состоится турнир по мини-футболу между бойцами МООП, ОВД Жлобинского районного исполнительного комитета и Департамента охраны МВД, в Вороновском государственном колледже торжественно вручат удостоверения новым членам МООП. Для бойцов МООП в Борисовском районе организуют учебно-методический семинар на базе ОАО "БЗМП", в Минске - турнир по страйкболу".

Движение молодежных отрядов охраны правопорядка объединяет по всей стране более 8 тыс. юношей и девушек.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)

 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси