Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Новости

В 2022 году в свободных экономических зонах успешно завершено 25 проектов

20.03.2023 11:03

20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В 2022 году в свободных экономических зонах успешно завершено 25 проектов. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Минэкономики.

Наиболее значимые из них - ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса завода по выпуску ветеринарных изделий в Витебске, запуск линии по производству МДФ в Сморгони и холодильного комплекса в Бресте, завершение строительства последней, третьей, очереди ООО "Завод систем охлаждения" в Минском районе.

Успешной реализации новых проектов способствуют инвестиции в инженерную и транспортную инфраструктуру СЭЗ: в прошлом году введено в эксплуатацию 13 новых инфраструктурных объектов, в 2023-м там появится не менее 10 таких объектов, включая 5 крупных электроподстанций.

Наличие готовой инфраструктуры позволит в текущем году резидентам СЭЗ завершить строительство современных предприятий и в последующем наладить выпуск новой экспортно ориентированной продукции. Так, в 2023-м планируется построить порядка 30 новых заводов, цехов и производственных помещений.

Например, в Свислочском районе предусмотрено ввести в эксплуатацию деревообрабатывающий завод, в Гродно - открыть производство стеклянной тары с использованием инновационных энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий, в Минском районе - построить завод уникального рентгеновского оборудования, в Минске - завершить строительство авиаремонтного завода, в Гомеле - наладить производство изделий медицинского назначения.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)

 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси