Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Новости

В Брестской области за три года снизилось число незаконных рубок

03.02.2023 08:02

В Брестской области за последние три года снизилось число незаконных рубок. На это повлияли более бережное отношение людей к природе и усиление контроля со стороны специалистов. Об этом заявил в Бресте начальник Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Юрий Тертель во время торжественного мероприятия, посвященного 20-летию ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Значительно повысилось самосознание людей. Мы сейчас занимаемся больше профилактикой. При этом стараемся выявлять злостных нарушителей, которые негативно воздействуют на нашу природу. За последние пять лет инспекция достаточно сильно дооснастилась. У нас на вооружении стоят фотоловушки, приборы ночного видения, тепловизоры, квадрокоптеры. Это значительно помогает в решении поставленных перед нами задач. Только одна фотоловушка - дополнительный сотрудник, который работает круглосуточно в течение месяца", - отметил Юрий Тертель.

В зоне внимания Госинспекции охраны животного и растительного мира находятся ведение лесного, рыболовного и охотничьего хозяйств, рыболовство и охота. В частности, в Брестской области в прошлом году зарегистрировали 293 нарушения в сфере лесопользования. В том числе выявлено 28 незаконных рубок, объем составил 3553 куб.м. В юго-западном регионе за последние три года отмечается снижение незаконных рубок. Так, в 2020 году было 6,9 тыс. куб.м такой древесины, в 2021-м - почти 4,7 тыс. куб.м.

"Такая тенденция характерная в общем в стране, - сказал Юрий Тертель. - Большое число незаконных рубок было характерно для того периода времени, наверное, когда было варварское отношение к нашим лесам. Положительно на ситуацию повлияло и лесовосстановление. Министерство лесного хозяйства значительное внимание уделяет наведению порядка в отрасли. Здесь высокие требования Президента".

Кроме того, инспекторы Брестской области в прошлом году выявили 175 фактов незаконной добычи рыбы. Возбуждено 23 уголовных дела. Изъято 95 км рыболовных сетей, запрещенные орудия лова, а также 1,2 т рыбы. Помимо этого, зафиксировано 121 нарушение правил охоты, из которых 49 фактов браконьерства. За незаконную охоту и незаконное перемещение диких животных следователи возбудили 21 уголовное дело. Изъято 958 кг незаконно добытой дичи, 58 единиц охотничьего оружия, из них 29 были незарегистрированными.

"Уровень браконьерства значительно снизился. Тем не менее, в области за последние пять лет наши сотрудники изъяли более 330 км сетей, 12 электроловильных установок. Основную массу запрещенных орудий удается изъять до того, как они могут быть использованы. Совместно с правоохранителями изъято более 330 единиц огнестрельного оружия, из них 125 - незарегистрированного. Основная наша задача - сохранить и приумножить природные богатства региона", - подчеркнул начальник Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира Иван Павлюкович.

С юбилеем ведомства сотрудников поздравил и поблагодарил за работу председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко. "Наша природа заслуживает уважения и того, чтобы к ней бережно относились. Работа инспекции животного и растительного мира во взаимодействии с другими ведомствами дает результат", - сказал губернатор Брестской области.

Во время торжественного мероприятия лучшим работникам инспекции вручили заслуженные награды.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)

 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси