Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Новости

Выставку к 80-летию прорыва блокады Ленинграда открыли в Брестской крепости

27.01.2023 16:01
В Музее обороны мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" открыли фотодокументальную выставку "Искра ленинградской победы", передает корреспондент БЕЛТА.

Выставка из фондов Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда приурочена к 80-й годовщине прорыва блокады города на Неве. Совместный проект посвящен героизму бойцов Красной армии и жителей осажденного Ленинграда, чей ратный подвиг и доблестный труд разорвали блокадное кольцо.

Экспозиция состоит из 25 выставочных планшетов. Материалы рассказывают о попытках прорыва блокадного кольца в 1941 и 1942 годах, об обстановке, сложившейся на фронте под Ленинградом к концу 1942 года. Освещаются вопросы подготовки к операции "Искра", состояния и расстановки сил Ленинградского и Волховского фронтов, войск группы армий "Север". В экспозиции показан ход проведения операции по прорыву блокады города. В период самых ожесточенных и сложных боев на Ленинградском фронте вместе с ленинградцами плечом к плечу стояли и выжившие защитники Брестской крепости.

"Сегодня мы и чтим память погибших, и славим тех, кто прорвал эту блокаду, освободил Дорогу жизни к Ленинграду, его жителям. Мы чтим память женщин, детей, стариков, воинов и командиров Красной армии. Нам очень приятно, что в стенах Музея обороны Брестской крепости проходит открытие этой выставки. Не сомневаюсь, что брестчане, посетители будут знакомиться с ней с глубоким чувством сопереживания", - сказал директор мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" Григорий Бысюк.

Презентация выставки в Брестской крепости началось ровно в 12.00 - символическое время, когда в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга раздается традиционный выстрел пушки. Сегодня он не просто ознаменовал наступление полудня, но и начало мероприятий, посвященных памятной дате не только в России, но и других странах. Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней и стала самой суровой в истории человечества. По официальным данным, ее жертвами стали 630 тыс. мирных жителей, по неофициальным - на менее 1,5 млн человек.

"В истории России, в истории наших государств сегодняшний день имеет особое значение. Прорыв блокады, длившейся почти 900 дней и ночей, ознаменовал подвиг нашего народа - всех, кто сражался на фронте, кто оборонял город, кто жил во имя жизни, во имя будущих поколений. Проходят годы, но подвиг, который совершили ленинградцы, остается в наших сердцах. Символично, что мы встречаемся в Брестской крепости, потому что наши народы вместе выстояли в той войне, сумели победить фашизм", - сказал генеральный консул России в Бресте Олег Мурашев и предложил почтить память погибших и выживших в той войне минутой молчания.

Во время презентации было организовано прямое включение с мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда. Своими воспоминаниями о детстве, выпавшем на военное время, с присутствующими поделились блокадник, ветеран флота Валерий Касатонов и сын защитника Брестской крепости Владимир Семочкин. В мероприятии приняли участие представители общественных, ветеранских организаций, учащиеся правовых классов школ Бреста, юнармейцы Поста №1.

Выставка "Искра ленинградской победы" продлится в Музее обороны до конца февраля. В свою очередь сотрудники мемориального комплекса подготовили для жителей Санкт-Петербурга выставку "Я - крепость, веду бой", посвященную обороне Брестской крепости в июне - июле 1941 года. В ближайшее время в городе на Неве состоится ее открытие.

 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси