Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Погранслужба

На участке пограничной заставы «Томашовка» введен в эксплуатацию современный сигнализационный комплекс

18.10.2019 13:10

Сегодня в Брестском районе на пограничной заставе «Томашовка» торжественно открыли первый пусковой комплекс волоконно-оптической сигнализационной системы охраны границы. Это целая система протяженностью в 16 с лишним километров на польском направлении. Выглядит она так: линейная часть в виде сварной сетки — забор, оборудованный определенными датчиками и системой видеонаблюдения. 

2.jpg

Таким образом, говорит начальник управления применения сил и средств Госпогранкомитета Андрей Гирс, ситуацию на тревожном участке можно будет отслеживать в режиме онлайн:

— При воздействии на заграждение нарушителем государственной границы происходит сработка, которая отображается на мониторе дежурного по заставе. При этом у оператора нет необходимости постоянно контролировать все 16 километров. Система автоматически производит наведение оптико-электронного модуля на место воздействия нарушителя, и погранзастава принимает меры по его задержанию.

1.jpg

4.jpg

Оборудование имеет современные технические решения, которые не требуют дополнительных соединений и кабелей, что удешевляет строительство. Интеллектуальные формы настройки позволяют приборам отличать нарушителя от метеоусловий или животных. А это минимизирует работу пограничников по ложным сигналам. Кроме того, в системе есть тепловизоры, так что ночью граница будет так же хорошо видна, как и днем.

3.jpg

Строительство велось за счет средств бюджета и средств совместного проекта пограничных ведомств Беларуси и Польши «Совместные инициативы пограничных служб с целью повышения эффективности пограничного контроля и охраны госграницы» по линии Программы ЕС «Польша —Беларусь — Украина» на 2014—2020 годы. Проект предусматривает закупку не только технических средств, но и автомобилей, а также спецтехники для Брестской и Гродненской погрангрупп на польском направлении. Бюджет белорусской стороны — 770 тысяч евро.

все новости

Государственные органы и организации Беларуси