Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Общество Санаторно-курортное лечение и оздоровление Порядок направления на санаторно-курортное лечение и оздоровление на льготных основаниях

Порядок направления на санаторно-курортное лечение и оздоровление на льготных основаниях

 

Порядок направления на санаторно-курортное лечение

и оздоровление на льготных основаниях

 

Оздоровление населения за счёт средств государственного социального страхования и республиканского бюджета регулируется Положением о порядке направления населения на санаторно-курортное лечение и оздоровление, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 28.08.2006        № 542 ( https://etalonline.by/document/?regnum=P30600542 ) «О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения» (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 2 ноября 2023 года № 343) (далее – Указ). Приобретение путевок осуществляется Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения (далее – Республиканский центр) путем проведения открытого конкурса на основании действующего законодательства о государственных закупках и дальнейшее распределение закупленных путевок осуществляется пропорционально численности проживающего и нуждающегося в оздоровлении населения области в областные представительства Республиканского центра.

Бесплатное и внеочередное право получить путевку на санаторно-курортное лечение имеют неработающие инвалиды и участники Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий на территории других государств, неработающие военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы.

Ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий на территории других государств (получивших ранение, контузию или увечье в период боевых действий), неработающие инвалиды 1 и 2 группы и пенсионеры из числа родителей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, а также дети-инвалиды пользуются первоочередным правом на бесплатное получение путевки на санаторно-курортное лечение.   

Указом предусмотрено бесплатное санаторно-курортное лечение детей в возрасте от 3-х до 18 лет, в том числе дети, проживающие на территории, пострадавшей от катастрофы на ЧАЭС, направляются на санаторно-курортное лечение или оздоровление в составе организованных групп.

Частичная оплата стоимости путевки предусмотрена для работающих граждан, неработающих ветеранов труда и инвалидов 3 группы, ветеранов Вооруженных сил. Размер платы за путевку определяется комиссиями по месту работы или специалистами областных представительств на основании справки о размере среднемесячного денежного дохода (заработной платы, денежного довольствия, пенсии, стипендии) получателя путевки за двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу выдачи путевки, и данных Национального статистического комитета о размере начисленной среднемесячной заработной платы работников Республики Беларусь за позапрошлый месяц относительно месяца выдачи путевки. При этом процент оплаты устанавливается на основании таблицы из приложения к Указу. Также частичная оплата предусмотрена студентам и одному из родителей, направляющимся на санаторно-курортное лечение совместно с ребенком, они оплачивают 15% от стоимости путевки.

Новой редакцией Указа для разных категорий граждан установлена периодичность получения льготных путевок на санаторно-курортное лечение. Так, с 2024 года работающие граждане могут получить путевку не чаще одного раза в четыре года; неработающие ветераны труда, неработающие пенсионеры из числа военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава, получающие пенсию за выслугу лет, неработающие ветераны органов прокуратуры, юстиции и судов, неработающие инвалиды III группы - не чаще одного раза в три года. Инвалиды І и ІІ групп, как и ранее, имеют право на бесплатное санаторно-курортное лечение (при наличии показаний и отсутствии противопоказаний) не более одного раза в два года.

Для получения льготной путевки неработающие граждане, обращаются к ведущим специалистам областного представительства городов и районов ( https://brest-region.gov.by/ru/struktura-i ), работающие граждане, имеющие право на льготную путевку, обращаются по месту своей работы в комиссии по оздоровлению и санаторно-курортному лечению. 

Комиссия по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения (далее - комиссия) создается в любой организации на основании Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26.08.2002      № 1155 ( https://rco.by/userfiles/20180407_1225.pdf ) «О некоторых вопросах оздоровления и санаторно-курортного лечения населения» для обеспечения распределения и выдачи путевок на оздоровление и санаторно-курортное лечение. Комиссия создается приказом организации в составе не менее трех человек (председатель, лицо, ответственное за хранение и выдачу путевок, и другие члены комиссии), за исключением организаций с численностью работников до 5 человек, в которых назначается лицо, ответственное за организацию санаторно-курортного лечения и оздоровления.

Для получения льготной путевки граждане подают письменное заявление в комиссию по оздоровлению и санаторно-курортному лечению по месту работы (службы, учебы) либо в представительство Республиканского центра по месту жительства с приложением медицинской справки о состоянии здоровья, определяющей нуждаемость в санаторно-курортном лечении либо отсутствие противопоказаний к оздоровлению (далее – медицинская справка), при этом путёвка в санаторий выделяется по профилю заболевания, указанному в графе «Рекомендации». Также представляются дополнительные документы, подтверждающие право на льготную путевку (копия трудовой книжки, пенсионного удостоверения или удостоверения инвалида, заключение ВКК о необходимости сопровождения инвалидов на санаторно-курортное лечение, а также на санаторно-курортное лечение ребенка и т.д.).

 

Полную информацию о имеющейся льготе и сроках получения путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление можно получить у ведущих специалистов представительства по месту жительства ( https://brest-region.gov.by/ru/struktura-i ) или по телефону областного представительства 8 (0162) 503190.

Государственные органы и организации Беларуси