Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Экономика Проект ЕС-ПРООН

Пресс-релиз о результатах конкурса предпринимательских инициатив

12.11.2020 08:11

Малый бизнес для лучшего будущего регионов

33 кластерные и социально-значимые инициативы будут способствовать экономическому росту, повышению предпринимательской активности и уровня жизни населения в 12 районах Беларуси

10 ноября, 2020 г., Минск – Подведены результаты конкурса инициатив по развитию предпринимательства. Победителями стали восемь кластерных и 25 социально-значимых инициатив. Всего в конкурсе приняли участие 177 заявок.

В Березовском, Брагинском Жлобинском, Кобринском и Лидском районах будут реализованы инициативы по организации совместной деятельности территориально локализованных бизнесов и общественных организаций с дальнейшим возможным объединением их в кластер. Реализация этих инициатив будет способствовать повышению конкурентоспособности малого бизнеса в промышленности и сельском хозяйстве, деревообработке, производстве продуктов питания, информационных технологиях, туризме.

Социально-значимые инициативы, которые появятся в 12 пилотных районах проекта,  помогут решить ряд социальных проблем уязвимых групп населения: детей с особенностями психофизического развития, людей с инвалидностью, молодёжи, женщин, проживающих в сельской местности, и других. Тематика инициатив включает сферы экологического и сельскохозяйственного производства, информационных технологий, транспортных, образовательных, медицинских, туристических услуг, услуг в сфере досуга и развлечений.

«Мы рады отметить, что многие участники конкурса проявили нестандартные подходы при выборе бизнес-идей. Убеждены, что реализация инициатив-победителей будет способствовать не только экономическому развитию, но и представит принципиально новые модели ведения бизнеса, которые впоследствии смогут быть использованы в других регионах страны», – прокомментировала Ирина Бабаченок, заместитель начальника главного управления регионального развития и имущественных отношений – начальник управления имущественных отношений Министерства экономики Республики Беларусь.

«Мы полагаем, что победители конкурса станут примером предпринимательской активности, откроют новые предприятия, а также будут способствовать вовлечению уязвимых групп населения в активную экономическую и общественную жизнь», – отметил Дирк Шюбель, Глава Представительства Европейского союза в Беларуси.

«Во время кризиса малые и средние предприятия ещё больше нуждаются в поддержке. Инновационные кластерные и социально-ориентированные инициативы с помощью ПРООН и наших партнеров помогут устойчивому развитию на местах», - сказала Александра Соловьева, Постоянный представитель ПРООН в Беларуси.

Ознакомиться с полным списком победителей и кратким описанием инициатив можно по ссылке: https://bit.ly/2U9TiKj.

Конкурс инициатив по развитию предпринимательства прошел в рамках реализации проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским союзом и реализуемого ПРООН в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь.

Для получения более подробной информации, пожалуйста, связывайтесь со специалистом проекта по связям с общественностью Надеждой Синельник по электронной почте nadzeya.sinelnik@undp.org

все новости

Государственные органы и организации Беларуси