Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы

Лучшая профилактика зимних травм – осторожность и предусмотрительность!

24.11.2022 16:11

С приходом зимы и похолоданием значительно появляется риск упасть и получить травму на скользких улицах, тротуарах, лестницах, при входе и выходе из общественного транспорта и в других местах: ушибы, вывихи, переломы и даже черепно-мозговые травмы. В зоне повышенного риска находятся пожилые люди, у которых даже несильное падение может вызвать серьезные последствия для здоровья.

Чтобы снизить вероятность падений, возможно воспользоваться некоторыми советами: либо меньше выходить на улицу в холодную и снежную погоду, либо выбирать безопасные пути для передвижения (ходить там, где есть освещение, меньше льда, а тротуары посыпаны песком; обходить крышки канализационных люков; поднимаясь по лестнице, не забывать держаться за перила; при сильном гололеде вставать на каждую ступеньку обеими ногами и лишь потом делать следующий шаг).

Необходимо также правильно выбирать зимнюю обувь – без высоких каблуков и с нескользкой подошвой с глубоким рисунком протектора. Один из самых доступных способов для повышения устойчивости сапог или ботинок – наклеить на подошву лейкопластырь. Для улучшения сцепления подошвы со льдом перед выходом на улицу можно встать подошвой на песок.

Если же вы все-таки поскользнулись, существует несколько техник, позволяющих смягчить удар.

Чтобы избежать падения на льду и возможных травм, при ходьбе нужно исключить спешку. Выходите из дома заранее, с запасом в 10 - 15 минут. Ни в коем случае не бегите за автобусом или маршруткой! Как раз в этот момент можно упасть и сильно удариться об лед. Быстрая ходьба также значительно увеличивает шанс падения.

Выработайте привычку по гололеду ходить не спеша, немного наклонив корпус тела вперед. Ноги желательно слегка подогнуть в коленях. Наступайте полной ступней на поверхность, идите мелкими шажками, имитируя ходьбу на лыжах. И не держите руки в карманах - это сковывает движения, при падении будет тяжело удержать равновесие.

При выборе маршрута избегайте дорожек под крышами домов и деревьями - с них могут упасть обледеневшие сосульки. Ходите по очищенным тротуарам или дорожкам, посыпанным песком. Если все-таки пришлось идти по обледенелой дороге, старайтесь идти не по центру, где всегда скользко, а по ее снежной кромке вдоль. Избегайте склонов и лесенок. Если лестницу не обойти, спускайтесь по ней не спеша, вставая на ступеньки вдоль. А если выпал снег, будьте особенно внимательны: под его тонким слоем может быть лед.

Выбирайте дорожку для ходьбы подальше от проезжей части. Если идете или стоите рядом с оживленной трассой, есть риск соскользнуть прямо под колеса проезжающих машин. Особую осторожность соблюдайте при переходе дороги. Переходите дорогу только по пешеходному переходу на зеленый свет. Не рискуйте! Во-первых, можете упасть прямо на проезжей части. Во-вторых, во время гололеда тормозной путь у машин увеличивается. Автотранспорт не может быстро затормозить.

Много травм связано с общественным транспортом. Люди часто падают и получают переломы как при входе в него, так и при выходе. Если вы предпочитаете длинную верхнюю одежду, не забывайте приподнимать полы, чтобы не запутаться в них и не упасть.

Алкоголь также может способствовать травмам на льду. При приеме даже малой дозы у человека ухудшается координация движений. Также человек теряет способность адекватно оценивать опасность и риск получения травм. Алкоголь снижает чувствительность к боли, поэтому многие пострадавшие не сразу обращаются за медицинской помощью.

Большим помощником в сохранении равновесия при ходьбе является физическая подготовка человека. Обязательно выполняйте упражнения для укрепления пресса, корпуса, мышц верхних и нижних конечностей - это поможет более уверенно чувствовать себя на скользкой дороге.

Особенно часто падают и получают травмы пожилые люди. Это связано с имеющимся у большинства из них в этом возрасте остеопорозом, а также общим похудением и слабостью мышц. Причиной падений и травм являются болезни опорно-двигательной системы: остеоартроз, заболевания позвоночника, которые ухудшают двигательную функцию.

Еще одной причиной падения является перенесенный инсульт. После этого заболевания человек не всегда полностью восстанавливается: остаются нарушения координации, двигательной активности, парез и паралич.

Из-за ухудшения зрения у людей в возрасте 65 лет и старше порой пожилой человек может не заметить наледь и поскользнуться. Так что пожилым нужно проявлять особую бдительность и осторожность при выходе на улицу в гололед. Желательно выбирать одежду, не стесняющую движений, и обувь на плоской подошве. Не помешает захватить с собой на прогулку трость или лыжную палку с заостренным наконечником.

Как бы мы не старались предусмотреть всё, от падения на льду никто не застрахован. Что же делать, если все-таки не удержались и начали падать?

Нужно попытаться удержать равновесие - отбросить в сторону вещи: сумки, пакеты.

Стараться размахивать руками и согнуть ноги в коленях. Если все-таки падения избежать не удается, попытайтесь сгруппироваться: прижмите подбородок к груди, согните руки и ноги. Постарайтесь упасть на бок. В этом случае травм будет меньше. Если падаете вперед, ни в коем случае не вытягивайте перед собой прямые руки. При падении на них значительно повышается риск перелома костей запястья и предплечий.

Опасны падения на крестец: они могут закончиться переломом шейки бедра у пожилых и переломом копчика у молодых людей.

При падении на спину и ушибе затылочной области возможна черепно-мозговая травма. Поэтому, если чувствуете, что падаете на спину, широко раскиньте руки, чтобы смягчить удар, и постарайтесь прижатье подбородок к груди.

Все-таки упали? Не спешите вскакивать. Немного полежите, прислушайтесь к себе: нет ли острой боли в каком-либо участке тела? Если все в порядке, можно потихоньку вставать. Если встать трудно, попросите о помощи окружающих.

Почувствовали резкую боль и ухудшение самочувствия? Не вставайте и не разрешайте окружающим передвигать, поднимать вас и попросите вызвать скорую помощь.

Смогли самостоятельно подняться и дойти до дома? Внимательно осмотрите ушибленные места. Если чувствуете сильную боль, видите отечность на месте ушиба, обязательно обратитесь в травматологу в поликлинику по месту жительства.

Беспокоит головная боль, головокружение, тошнота? Немедленно вызывайте бригаду скорой помощи! В этом случае не исключено сотрясение головного мозга. Возможна и более серьезная черепно-мозговая травма.

Помните! Лучшая профилактика зимних травм - это осторожность и предусмотрительность!


Подготовлено по интернет-материалам
 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси