Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы

По вопросам архитектуры и строительства

01.01.2024 09:01

 

Вопрос. Предоставление гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в т.ч. многодетным семьям, государственной поддержки на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений?

Ответ. Согласно п.п. 1.9 и 1.17 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» финансирование расходов, связанных с кредитованием жилищного строительства, осуществляется в пределах объемов, предусмотренных на очередной финансовый год.

           В настоящее время граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющие право на получение государственной поддержки (как внеочередники, так и состоящие по общему списку), изъявившие желание осуществить строительство одноквартирного жилого дома либо реконструкцию имеющегося в собственности жилья, вправе обратиться по месту постановки на такой учет в местный исполнительный и распорядительный орган за получением государственной поддержки на строительство (реконструкцию) жилья в рамках действующих Указов Президента Республики Беларусь от 06.01.2012 г. № 13 или от 04.07.2017 г. № 240. Предоставление государственной поддержки в данном случае производится по заявительному принципу.

          Право на приобретение жилых помещений с использованием льготного кредитования по-прежнему сохраняется за гражданами, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по отдельному списку многодетных семей. Государственную поддержку на приобретение жилья также вправе получить и граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по общей группе, но при условии отсутствия на территории района долевого строительства жилых помещений.


все новости

Государственные органы и организации Беларуси