Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы

По вопросам здравоохранения

01.01.2024 10:01

1. Каким образом обеспечиваются пациенты с сахарным диабетом инсулином?

Ответ: Обеспечение лекарственными средствами инсулина пациентов с сахарным диабетом (далее СД) осуществляется на бесплатной основе на основании нормативных документов, регламентирующих лекарственное обеспечение граждан Республики Беларусь:

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.11.2007 № 1650 «О некоторых вопросах бесплатного и льготного обеспечения лекарственными средствами и перевязочными материалами отдельных категорий граждан» с изменениями и дополнениями (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 11.03.2019               г. №152);

приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10.04.2020 г. № 417 «Об обеспечении пациентов с сахарным диабетом лекарственными средствами инсулина»;

постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь №65 от 16.07.2007 г. «Об установлении перечня основных лекарственных средств», в редакции постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь №106 от 18.11.2020 г. «Об изменении постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16 июля 2007 г. № 65».

В соответствии с вышеуказанными документами определена действующая система обеспечения пациентов с сахарным диабетом лекарственными средствами инсулина на бесплатной основе. (Приложение 2 к приказу Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10.04.2020 № 417«Об обеспечении пациентов с сахарным диабетом лекарственными средствами инсулина»).

Пациенты с СД при наличии медицинских показаний для назначения инсулинотерапии обеспечиваются на бесплатной основе лекарственными средствами генно-инженерного инсулина человека во флаконах или в картриджах, аналога инсулина в картриджах.

1.      Показания к назначению аналогов инсулина:

1.1.   Дети с СД (до 18 лет).

1.2.   Учащиеся высших и средних учебных заведений.

1.3.   Пациенты, получавшие аналоги инсулина в возрасте до 18 лет.

1.4.   Пациенты, использующие помповую инсулинотерапию.

1.5.   Пациенты с СД 1 типа с выраженными стадиями хронических осложнений заболевания.

1.6.   Пациенты с СД и тяжелой сопутствующей патологией:

1.6.1. перенесшие инфаркт миокарда, или острое нарушение мозгового кровообращения, или после интервенционных хирургических вмешательств на сердце и сосудах, и получающих базис-болюсную инсулинотерапию;

1.6.2. имеющие злокачественное новообразование, значимо ухудшающие общее состояние (оценка 2, 3, 4 по шкале ЕСОС или <50% по шкале Карновского);

1.6.3. после трансплантации органов;

Расширение показаний для назначения аналогов инсулина иным категориям пациентов с СД осуществляется в соответствии с утвержденной концепцией обеспечения лекарственными средствами инсулина пациентов с СД в Республике Беларусь на период 2020-2025 гг.:

1.7.   Пациенты с СД 1 типа молодого возраста, до 45 лет (с 01.01.2025);

2.      Показания к назначению генно-инженерного инсулина человека в картриджах:

2.1.   Все категории пациентов, перечисленные в пункте 1 настоящего Порядка (исключая подпункт 1.4). Выбор между аналогом инсулина и генно-инженерным инсулином в картридже осуществляется с учетом достижения оптимальной эффективности и безопасности инсулинотерапии.

2.2.   Пациенты, которым диагноз СД установлен в возрасте до 18 лет.

2.3.   Беременные и женщины в период грудного вскармливания.

2.4.   Пациенты с патологией, не позволяющей точно дозировать инсулин с помощью инсулинового шприца:

выраженное нарушение зрения;

заболевание, сопровождающееся выраженным тремором рук;

отсутствие верхней конечности.

Расширение показаний для назначения картриджной формы инсулина иным категориям пациентов с СД осуществляется в соответствии с утвержденной концепцией обеспечения лекарственными средствами инсулина пациентов с СД в Республике Беларусь на период 2020-2025 гг.:

2.5.   Пациенты с СД 1 типа.

2.5.1. молодого возраста, до 45 лет (с 01.01.2021);

2.5.2. все остальные (с 01.01.2022).

2.6.   Пациенты с СД 2 типа:

2.6.1. Трудоспособного возраста и работающие пенсионеры (с 01.01.2023);

2.6.2. все остальные (с 01.01.2024).

Иные категории пациентов с СД, не указанные в п.1 и п.2, которым показана инсулинотерапия, обеспечиваются на бесплатной основе лекарственными средствами генно-инженерного инсулина человека во флаконах.

Назначение и выписка на бесплатной основе лекарственного средства генно-инженерного инсулина производится лечащим врачом организации здравоохранения, в которой пациент закреплен для получения медицинской помощи по поводу СД.

2. Как выдаются тест-полоски для измерения сахара в крови?

Ответ: Обеспечение пациентов с сахарным диабетом техническими средствами социальной реабилитации и порядок обеспечения ими отдельных категорий граждан осуществляется на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 11 декабря 2007 г. № 1722 «О государственном реестре (перечне) технических средств социальной реабилитации и порядке обеспечения ими отдельных категорий граждан», в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2010 г. №1128), постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17.06.2016 г. №78 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17.01.2008 г. №12».

Инвалиды I, II, III групп (взрослые), и дети, болеющие сахарным диабетом и получающие лечение таблетированными сахароснижающими лекарственными средствами, обеспечиваются тест-полосками для определения сахара в крови к глюкометру из расчета 2 изделия в неделю.

Дети, получающие инсулинотерапию, обеспечиваются тест-полосками для определения сахара в крови к глюкометру из расчета 3 изделия в день.

Инвалиды I, II. III групп (взрослые), получающие инсулинотерапию, обеспечиваются тест-полосками для определения сахара в крови к глюкометру из расчета 2 изделия в день.

3. Где и когда можно получить консультацию врача-онколога по поводу множественных родинок у ребёнка?

Ответ. По данному вопросу Вы можете обратиться к онкологу-хирургу в                УЗ «Брестский областной онкологический диспансер». Детский прием организован по вторникам и четвергам с 15.00-16.00.

4. Как пройти диспансерное обследование в УЗ «Брестский областной онкологический диспансер» по поводу онкологического заболевания в условиях пандемии?

Ответ. Диспансерное наблюдение и обследование пациентов в УЗ «Брестский областной онкологический диспансер» в условиях пандемии осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 06.07.2018 г. № 60 «Алгоритмы диагностики и лечения злокачественных новообразований» по мере обращения граждан, по предварительной записи в регистратуре онкодиспансера без ограничений.

5. С какого возраста проводится вакцинация против COVID-19, и какие вакцины используются в настоящее время?

Ответ. В настоящее время в Республике Беларусь продолжается проведение вакцинации против COVID-19, в т.ч. детей 12-17 лет. Всем взрослым с 18 лет вакцинация проводится с использованием комбинированной векторной вакцины Гам-КОВИД-Вак (Спутник V) (производство РФ), векторной вакцины «Спутник Лайт» (производство РФ), вакциной против SARS-CoV-2 (клетки Веро) инактивированной (производство Sinopharm/BBIP, КНР).

Вакцинация детей против инфекции COVID-19 в возрасте 12-17 лет проводится при наличии информированного согласия родителей (законных представителей) на проведение вакцинации, не ранее 6 месяцев после перенесенной ребенком инфекции COVID-19, в соответствии с инструкцией по медицинскому применению иммунобиологического лекарственного средства, общей характеристикой лекарственного препарата и отсутствием противопоказаний к вакцинации у детей. Для вакцинации детей используется инактивированная вакцина против SARS-CoV-2 (клетки Веро) инактивированной (производство Sinopharm/BBIP, КНР).

6. Что такое бустерная вакцинация? Кому она показана?

Ответ. Бустерная вакцинация против COVID-19 - курс вакцинации, проводимый пациенту через 6 и более месяцев после основной (первичной) вакцинации с использованием вакцины СПУТНИК ЛАЙТ:

  •   лицам в возрасте 18-25 лет (студенты, курсанты и учащиеся очной формы обучения учреждений профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, лица, переболевшие инфекцией COVID-19 и другие);
  •  лицам в возрасте 18 лет и старше, в том числе лицам с ослабленным иммунитетом, лицам старше 60 лет, лицам, принимающим иммуносупрессивную терапию, находящимся на гемодиализе, медицинским работникам, работникам стационарных учреждений социального обслуживания, лицам, переболевшим инфекцией COVID-19.

все новости

Государственные органы и организации Беларуси