Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Общество Здравоохранение Здоровый образ жизни Здоровые города Брестчины

Итоги реализации государственного профилактического проекта «Здоровый город (поселок)» в 2022 году

08.02.2023 15:02
На территории области государственный профилактический проект «Здоровые города и поселки» (далее – Проект) реализуется в 25 населенных пунктах и административно-территориальных единицах с охватом 71% населения области. В Проекте задействованы: 15 городов,   1 район, 4 поселка, 4 агрогородка,1 сельский Совет. 

В соответствии с утвержденным в июле 2021 г. заместителем председателя облисполкома перспективным Планом развития сети здоровых городов и поселков, в 2022 году получили начало 7 Проектов: город Микашевичи (Лунинецкий район), поселки Речица (Столинский район) и Ленинский (Жабинковский район); агрогородки Мотоль (Ивановский район) и Клепачи (Пружанский район); расширили территорию Проекта микрорайон Ковалево до территории города Бреста и агрогородок Вистычи до территории Чернавчицкого с/Совета.

Санитарно-эпидемиологической службой области продолжена координация деятельности заинтересованных по продвижению на административных территориях области Проекта и реализации Программы деятельности национальной сети «Здоровые города и поселки», утвержденной протоколом Межведомственного совета при Совете Министров РБ.

Обеспечена совместно с горрайисполкомами и заинтересованными службами и ведомствами работа по выполнению Плана мероприятий по реализации Программы деятельности национальной сети «Здоровые города и поселки» на 2022 - 2023 годы на административных территориях Брестской области (далее – План), утвержденного заместителем председателя облисполкома 10.02.2022.

Для решения поставленных задач активно задействуется административный ресурс областного Совета по демографической безопасности, межведомственных (координационных) советов при горрайисполкомах, так же территориальных отделений групп управления Проектом.

Вопрос реализации Проекта рассматривался дважды в текущем году на заседании областного Совета по демографической безопасности (протоколы заседаний от 13.06.2022 № 4/2; 21.11.2022 № 5/3) и на 47 заседаниях межведомственных (координационных) советов, Брестского горисполкома, Брестского, Дрогичинского, Ивацевичского и Малоритского райисполкомов, Совета по демографической безопасности Ивацевичского райисполкома и заседании Президиума Малоритского районного Совета депутатов, также на 76 заседаниях областного и территориальных отделений групп управления Проектом.

Для заинтересованных в реализации Проекта проведены 3 семинара. В сентябре 2022 года – в том числе проведен областной семинар в расширенном формате для руководителей, специалистов структурных подразделений облисполкома, горрайисполкомов, общественных организаций и объединений, основной задачей которого было еще раз обозначить основные направления, задачи и главное - важность межведомственного взаимодействия в продвижении Проекта. Всего в семинаре приняли участие 165 специалистов приглашенных структур, 40% из которых составили представители облисполкома и горрайисполкомов.

В 2022 году обеспечено организационно-методическое сопровождение Плана по 106 пунктам по основным направлениям:

здоровое городское планирование, в том числе регулирование движения транзитного транспорта, роста протяженности улиц с твердым покрытием, развитие безбарьерной среды, дополнительное озеленение и создание и (или) обновление внутригородских и пригородных зон отдыха и др.;

обеспечение здоровым питанием населения с упором на детей и подростков в организованных коллективах, в том числе в виде выпуска на местных предприятиях пищевой промышленности продукции с пониженным содержанием сахара, соли, жира, обогащенной витаминами и нутриентами;

развитие учреждений образования с внедрением современных организационно-структурных элементов, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья детей и подростков;

улучшение условий труда на рабочих местах производственных предприятий, распространение различных форм материального стимулирования работников, приверженных здоровому образу жизни;

сокращение потребления табака и обеспечение эффективной реализации антитабачного законодательства;

снижение уровня поведенческих рисков у молодежи путем повышения их осведомленности о здоровом образе жизни;

защита здоровья детей, поддержка института семьи;

создание адаптированной к потребностям граждан инфраструктуры и благоприятной среды жизнедеятельности;

организация и проведение мероприятий по обмену опытом реализации государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки».

Во исполнение Плана в 2022 году с целью стимулирования продвижения идей Проекта, на основании утвержденных Положений проведено 7 областных мероприятий:

подведены итоги конкурса на лучший профилактический проект «Здоровый город (поселок)» Брестчины без табака» и Акции «Зарядка для всех!», в которой приняли участие около 170 предприятий, учреждений и организаций;

проведена информационно-образовательная Акция «Мы здоровое поколение Брестчины!» на всех административных территориях – в ходе которой организовано более 900 мероприятий с охватом более 16 тысяч участников;

организована Интернет-выставка «Лучшие практики по созданию здоровьесберегающей среды и формированию здорового образа жизни на Брестчине» (размещена на главной странице сайта Брестского областного ЦГЭиОЗ);

состоялся областной конкурс «Здоровое питание с детства благополучие в будущем», в котором приняли участие 55 учреждений общего среднего и дошкольного образования; 

проведен областной конкурс на лучший государственный профилактический проект «Здоровый город (поселок)» Брестчины!» по трем номинациям («Здоровый город»; «Здоровый поселок»; «Здоровый агрогородок»).  

С целью оценки эффективности проводимых мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья, в декабре 2022 года проведен анкетный опрос жителей населенных пунктов участников государственного профилактического Проекта (всего приняло участие  2660 человек), результаты опроса будут подготовлены в феврале 2023 года. Специалистами отдела общественного здоровья Брестского областного ЦГЭиОЗ проводится анализ и оценка эффективности реализации Проекта, достигнутых результатов в соответствии с базовым перечнем критериев эффективности реализации Проекта, утвержденным заместителем Министра здравоохранения Республики Беларусь от 02.04.2020 №7-8/5809) на административных территориях Брестской области и утвержденныхпредседателем областного отделения группы управления Проектом, главным государственным санитарным врачом Брестской области Ильяшевой Е.В. 16.03.2020 (актуализированы и утверждены  10.01.22).

На постоянной основе организована работа по информационному сопровождению данного Проекта. На сайтах горрайисполкомов, областного и территориальных ЦГиЭ созданы рубрики и подрубрики «Здоровый город (поселок)» с размещением информации о мероприятиях в рамках Проекта.

Территориальными ЦГиЭ, как координаторами Проекта на административных территориях, организовано информирование общественности посредством Интернет-ресурсов, средств массовой информации, баннеров, бигбордов, информационных стендов о мероприятиях в плане профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний, употребления алкоголя, психоактивных веществ, табакокурения, по вопросам психопрофилактики, физической активности, рационального питания и других тем, касающихся пропаганды здорового образа жизни, реализации мероприятий в рамках Проекта.

В течение 2022 года на сайтах облисполкома, горрайисполкомов, Брестского областного ЦГЭиОЗ и территориальных ЦГиЭ размещено более 7 тыс. материалов (7008), в том числе о реализации Проекта – 1365, состоялось более 1600 (1672) трансляций и выступлений по телевидению и радио, в том числе о реализации Проекта 537, опубликовано 2119 материалов в печати, в том числе о реализации Проекта – 869, размещено более 167 тыс. (167098) информаций на стендах, в том числе о реализации Проекта – 48192.

Расширены возможности наружной рекламы для позиционирования Проекта с помощью бигбордов и баннеров на территориях населенных пунктов – участников Проекта (в 2022 году размещено 46 наружных реклам (бигборды, растяжки, пилларисы)).

Продолжена работа по реализации на предприятиях, в организациях и учреждениях Пилотных проектов здоровьесберегающих технологий, ориентированных на укрепление здоровья работающих и участников учебно-воспитательного процесса. По согласованию с горрайисполкомами в марте 2022 года определены 118 субъектов хозяйствования (20 предприятий, 24 организации, 43 учреждения образования и 31 детское дошкольное учреждение), как наиболее активные участники «здоровых городов и поселков», на базе которых налажена работа в соответствии с рекомендациями Брестского областного ЦГЭиОЗ по реализации Пилотных площадок.

В целом, по итогам реализации Плана мероприятий Программы деятельности национальной сети «Здоровые города и поселки» на административных территориях Брестской области на 2022-2023 годы наилучшие результаты в 2022 году достигнуты в гг. Ивацевичи, Барановичи, Дрогичине, Пинске, Бресте, Пружаны, Ляховичи, Ганцевичи, Иваново, Столине, Кобринском районе, в Чернавчицком сельском Совете, аг. Оснежицы и г.п. Логишин (Пинский р-н), г.п. Городище (Барановичский р-н).

Таким образом, работа по реализации Проекта в 2023 году на административных территориях Брестской области совместно с горрайисполкомами, заинтересованными службами и ведомствами остается в приоритете. А основными задачами являются:

продолжение работы по вовлечению организаций и населения в реализацию государственного профилактического проекта;

анализ и оценка эффективности реализуемых проектов;

повышение результативности работы на предприятиях, в организациях и учреждениях образования – пилотных площадках;

повышение ответственности соисполнителей мероприятий по всем направлениям областного и территориальных планов по реализации Программы деятельности национальной сети «Здоровые города и поселки»; 

проведение исследований профилей здоровья пилотных населенных пунктов с учетом определенного Базового перечня критериев эффективности Проекта;

активное информационное сопровождение Проектов путем размещения макетов наружной рекламы, активного привлечения средств массовой информации к освещению реализуемых мероприятий. 

 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси