Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Общество Здравоохранение Здоровый образ жизни Здоровые города Брестчины

Вопрос реализации государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки» в Брестской области рассмотрен на заседании областного Совета по дембезопасности

17.06.2022 06:06

Вопрос реализации государственного профилактического  проекта «Здоровые города и поселки» в Брестской области  рассмотрен на заседании областного Совета по демографической безопасности

С докладом выступила главный внештатный специалист главного управления по здравоохранению облисполкома по формированию здорового образа жизни, заведующий отделом общественного здоровья Брестского областного ЦГЭиОЗ Тищенко Е.Н.

Создание достойных и комфортных условий для жизни является важной социально-экономической задачей, способствующей снижению заболеваемости, сохранению и укреплению здоровья людей всех возрастных категорий.

В 2019 году на начальном этапе реализации Проекта проведен комплекс организационно-практических мероприятий по разработке совместно со всеми заинтересованными ряда документов, обеспечивающих межведомственную работу в данном направлении.

В настоящее время на территории области реализуется  23 Проекта на всех административных территориях области с охватом около 60% населения. В соответствии с перспективным Планом развития государственного профилактического проекта на территории области к 2030 году сеть «здоровых городов и поселков» расширится до 32 населенных пунктов и административных территорий и у 84% граждан нашей области будет возможность стать не только участниками, но и организаторами мероприятий в рамках  здоровьесберегающего Проекта.

Для решения поставленных Проектом задач активно работают утвержденные горрайисполкомами межведомственные советы и территориальные группы управления Проектом.

Работа осуществляется в соответствии с территориальными планами, принимая во внимание медико-демографическую, социально-гигиеническую и экологическую ситуацию на местах.

И очень важным моментом в эффективности проводимых мероприятий является заинтересованность и участие различных ведомств, организаций, учреждений и общественных объединений, таких как областное объединение профсоюзов, областная организация Белорусского общества Красного Креста, ООО «БРСМ» и др. с привлечением широких слов взрослого и детского населения.

В целях популяризации принципов здорового образа жизни среди жителей населенных пунктов, участвующих в реализации Проекта, Брестским областным ЦГЭиОЗ, как координатором данного Проекта, организованы и проведены 5 областных конкурсов с активным участием организаций, предприятий и учреждений:

на лучший плакат для стенда и плакат для наружной рекламы (бигборда) «Здоровый город глазами молодежи»;

на лучший фотоматериал «Взгляд на здоровый город (поселок)»;

на лучший профилактический проект «Здоровый город (поселок)» Брестчины без табака»;

конкурс «Зарядка для всех!», в котором приняли участие около 170 предприятий, учреждений и организаций;

конкурс "Здоровое питание с детства - благополучие в будущем".

Уделено особое внимание организации информационного обеспечения Проекта. На сайтах горрайисполкомов, областного и территориальных ЦГиЭ созданы рубрики и подрубрики «Здоровый город (поселок)» с размещением информации о проведенных мероприятиях.

На всех территориях населенных пунктов, участвующих в Проекте, размещена наружная социальная реклама.

Ни один социальный проект не обходится без оценки его эффективности. Поэтому ежеквартальный и ежегодный анализ выполнения основных направлений Плана, поручений облисполкома, протоколов областного Совета по демографической безопасности и  утвержденных критериев оценки позволяют определить наиболее активных участников Проекта, которыми по итогу 2021 года стали города: Барановичи, Дрогичин,  Пинск, Пружаны, Лунинец, Береза, Ивацевичи, Столин, Ляховичи.

Дополнительно для оценки эффективности проводимых мероприятий проводятся социологические опросы населения «Здоровых городов и поселков». Так, в декабре 2021 года проведен масштабный анкетный опрос жителей населенных пунктов - участников Проекта, в котором приняли участие более 2,5 тыс. человек трёх возрастных категорий  от 18 до 69 лет.

Анализ проведенного исследования позволил выявить проблемные аспекты образа жизни населения, связанные с неправильным питанием, недостаточной двигательной активностью, курением и другими факторами риска по каждому реализуемому Проекту. Результаты анкетирования будут использованы для планирования тематических мероприятий, проведения целенаправленной информационной и профилактической работы, внесения дополнений в Программы социально-экономического развития районов.

Комплекс мероприятий в поддержку развития государственного профилактического Проекта будет продолжен.

Обозначены основные направления Проекта на ближайший период для достижения основной его цели – сохранение и укрепление здоровья, увеличение продолжительности жизни наших граждан.

Заведующий отделом

общественного здоровья

Брестского областного ЦГЭиОЗ                                     Е.Н. Тищенко

все новости

Государственные органы и организации Беларуси