Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная Новости

Беляев: делаем ставку на подготовку универсальных журналистов

02/06/2023 15:06

2 июня, Брест /Корр. БЕЛТА/. Современной журналистике нужны универсальные профессионалы. Такое мнение на полях III Форума медийного сообщества Беларуси, который проходит в Бресте, высказал корреспонденту БЕЛТА декан факультета журналистики БГУ кандидат исторических наук Алексей Беляев.

"Что касается подготовки молодой смены, то я вижу, что мы пошли правильным путем. Мы перешли к подготовке универсальных бойцов информационного фронта и вместо семи различных по сути специальностей начинаем готовить по основной базовой специальности "журналистика". То есть ребята будут в равной степени владеть и мастерством слова, и техническим умением, прекрасно ориентируясь в цифровой среде. Я думаю, они очень органично могут вписаться туда, потому что сами чувствуют определенные направления, тренды, которые в этой сфере действуют сегодня", - сказал декан журфака. 

Он отметил важность и значимость форума. "Это возможность для представителей медиасообщества Беларуси собраться и обсудить насущные вопросы - не текущие, а стратегического взаимодействия, планирования политики в области медиа", - подчеркнул Алексей Беляев.

По его мнению, в нынешних реалиях средствам массовой информации необходимо учитывать конвергенцию разных жанров и платформ, переход потребителя контента в цифровую сферу. "Чтобы мы, во-первых, не потеряли коллективы печатных СМИ, радио, а использовали навыки замечательных журналистов в современных медиасредах. Кроме того, как сказал министр, надо чувствовать нерв времени, логику момента и понимать, какие материалы нужны нам. Пресса во все времена не только и не столько должна идти за вкусом читателя, зрителя, слушателя. Как раз сейчас СМИ должны формировать этот вкус, мысли людей. За умы наших граждан надо бороться, иначе они будут завоеваны кем-то другим", - отметил он.

"Надо разделять специфику разных аудиторий и для каждой готовить свой контент, начиная от заголовков, заканчивая техническими приемами подачи материала. Хотелось, чтобы мы шли единым фронтом, и не было у нас первых, вторых, третьих рядов, чтобы не было отстающих. Мы, журналистское сообщество, являемся частью белорусского народа. И мы своими профессиональными возможностями будем способствовать процветанию нашей страны", - заключил Алексей Беляев.-0-