В брестских филиалах РУП "Брестэнерго" к работе приступили молодые специалисты. Электромонтеры, инженеры, программисты - для каждого из них это первые шаги в профессии, знакомство с коллективом, ответственными задачами и самостоятельной жизнью. В беседе с корреспондентом БЕЛТА они рассказали о том, как проходит их адаптация и чья поддержка помогает чувствовать себя уверенно на новом месте.Инженер-программист филиала "Энерготелеком" Даниил Токарь родом из Ивацевичей, но живет в Бресте уже пятый год - сюда он переехал после школы, поступив в университет. На работу вышел 31 июля. Молодой человек предпочел остаться в съемной квартире, где уже за время обучения в университете обустроился.

Первые рабочие дни были волнительными, но коллектив помог быстро освоиться. "Новая атмосфера, новые люди. Главный инженер - мой наставник. Он ставит задачи, помогал осваиваться первое время. Сейчас все спокойно, но волнение остается. Чувствуется, что теперь все серьезно", - поделился Даниил Токарь.
Интерес к программированию появился еще в школе. "На информатике всем помогал. Потом физмат, университет - и вот я здесь. Родители поддерживали его на всех этапах. Когда поступал, когда выходил на работу - всегда поддерживали. Это как смена эпох: школа, университет, работа. Уверенности еще добавили друзья - мы постоянно обсуждали, куда лучше поступить", - рассказал Даниил Токарь.