Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная Новости

Регата, конкурсы и отдых на природе. Фестиваль водного туризма пройдет в Березовском районе 3 июня

01/06/2023 09:06
1 июня, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Березовском районе 3 июня пройдет II Фестиваль водного туризма, сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы.

Фестивальная площадка расположится в деревне Высокое на берегу реки Ясельда. Ориентироваться нужно на паромную переправу экотропы "В краю вертлявой камышевки". Мероприятие начнется в 9.00, вход свободный. "Интересно будет тем, кто поддерживает активный образ жизни: вода, природа, общение. На фестивале будет множество мероприятий. Помимо водных гонок запланированы и другие спортивные состязания. Программа включает конкурсы песен и поделок из природных материалов, приготовления блюд", - перечислил директор туристско-эколого-краеведческого учреждения "Притоки Ясельды" Василий Новик.

Для желающих проведут мастер-классы по технике хождения на байдарках и каяках. Центральным же событием фестиваля станет гонка на 9,5 км по водам Ясельды. Стартовать будут мужские и смешанные экипажи. Такую дистанцию по силам будет преодолеть как уже опытным любителям сплавов, так и начинающим поклонникам такого отдыха. На регату зарегистрировалось более 10 экипажей. Заявиться для участия можно будет и непосредственно в фестивальный день. При необходимости организаторы обещают помочь с лодками и снаряжением. 

"Участок, где пройдет гонка, начинается в деревне Головицкие. Финиш - в заказнике "Споровский". Речка извилистая - то широкая, то узкая. Постоянно нужно быть бдительным", - описал особенности маршрута Василий Новик. 

Организаторами фестиваля водного туризма выступают туристско-эколого-краеведческое учреждение "Притоки Ясельды", республиканский биологический заказник "Споровский", сектор спорта и туризма Березовского райисполкома, Стригинский сельисполком и районный комитет БРСМ.-0-