В Брестском театре кукол (БТК) 2 апреля прошла премьера спектакля "Дядюшкин сон", поставленного режиссером Игорем Казаковым по одноименной повести Федора Достоевского,
сообщает корреспондент БЕЛТА.




"Вещичкой голубиного незлобия и замечательной невинности" называл свою повесть сам Достоевский. "Дядюшкин сон" задумывался как легкая провинциальная комедия, сатирическая и легкая. Литературный и сценический "отцы" спектакля, смешивая комедийные ситуации с философскими размышлениями, исследуют сложные аспекты человеческой природы, мечты и реальность, заставляют зрителя задуматься о жизненных ценностях.
"Главный герой - дядюшка, престарелый князь, все пороки человеческие раскрываются как раз на фоне этого безобидного, наивного старичка. Мы постарались, чтобы кукла как можно больше была активной и цепляла взгляд. У каждой куклы свои фокусы, свои сюрпризы", - поделилась художник-постановщик Ольга Дворовая.
С продвижением премьеры в соцсетях помогал новый персонаж БТК. "Наш фирменный персонаж, и он же первый. Птичка-кукла, которая была взята с нашего логотипа. Его зовут Клюня. Он добрый, харизматичный, веселый, озорной, готов собирать людей вокруг себя, может общаться с разновозрастной аудиторией. Надеюсь, что он будет участвовать в жизни театра", - рассказала художник-дизайнер компьютерной графики БТК Алина Точеная.
Пока зритель будет наслаждаться премьерой, театр приступит к подготовке нового спектакля - "Осторожно - дети!". Дата показа пока не определена.-0-





