Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная О регионе Экскурс в историю

XIII век

12.03.2013 06:03
БрестДля защиты от внешних врагов по приказу владевшего берестейскими землями волынского князя Владимира Васильковича в период с 1276 по 1288 гг. в Берестье, так же как и в Каменце, была возведена башня из брускового кирпича и камня. Сведения о ней сохранились в Ипатьевской летописи, где говорится: "В Берестье же седа столп камен высотою яко и каменецкий...". Башня-донжон в Берестье (высота - 20 м, толщина стен - 1,3 м) и каменецкая башня могли отражать атаки камнеметных машин. Берестейская башня служила центром обороны и командным пунктом города более 5 веков, пока не была разобрана в 1831 г. во время строительства Брестской крепости. Каменецкая башня сохранилась до наших дней, в ней создан музей-филиал Брестского областного краеведческого музея.

Во время археологических исследований 1968-1980 гг. под руководством доктора исторических наук П. Ф. Лысенко было обнаружено уникально сохранившееся Берестейское городище XIII в. Миру открылись яркие образцы быта, культуры, высоко развитых ремесел европейского города ХI-ХIII вв.

Древний детинец плотно застроен деревянными домами. Полы в домах, улицы и переходы выстланы толстыми стругаными досками из хвойных пород деревьев. В традициях дреговичских племен выполнены найденные ювелирные изделия: браслеты, перстни, височные кольца, колты, булавки, фибулы, бусины. Самшитовый гребень с резьбой в виде первых 13 букв кирилличной азбуки - первый и единственный известный букварь того времени на территории Беларуси. К наиболее ценным находкам также относятся выразительная костяная фигурка шахматного короля, украшенная циркульным орнаментом, и христианский бронзовый крест-энколпион.
все новости

Государственные органы и организации Беларуси