Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Общество Спорт История физической культуры в Брестской области

История физической культуры в Брестской области

Николай Гордиенко Николай Дранько
Сохранившиеся в архивах документы свидетельствуют, что первые физкультурные сообщества возникли в городе над Бугом примерно сто двадцать лет назад. Это были небольшие кружки и группы, созданные при учебных заведениях. Кружковцы занимались плаванием, греблей, прогулками на велосипедах, зимой катались на коньках.

В 1893 году в городе было открыто отделение «русского общества велосипедистов-туристов». Группа энтузиастов совершает небывалый по тем временам пробег длиной 136 верст, проследовав по маршруту Брест-Кобрин-Верхолесье-Великорита-Брест. Событие получило резонанс, вскоре брестские велосипедисты успешно осуществляют второй пробег протяженностью 132 версты.

Спорт впервые становится действительно заметным явлением общественной жизни только в двадцатые годы, когда Брест превра­щается в центр Полесского воеводства Польши. В этот период здесь, а также в Пинске и других городах и местечках, возникают многочисленные спортивные команды, секции и даже массовые спортивные союзы и организации. Одной из них, например, была спортивно-воспитательная организация «Сокол», главным девизом которой были известные слова «В здоровом теле - здоровый дух». В центре воеводства действовали два неплохих стадиона, проводились многочисленные товарищеские матчи по футболу и волейболу (в футбольных баталиях участвовало более десятка команд, а на игры порой приходили тысячи болельщиков), очень активно развивалась гребля, в том числе на «каяках» (байдарках). Именно в польский период, в тридцатых годах, на берегу реки Мухавец были сооружены три гребные базы, хорошо укомплектованные и оснащенные. Одна из них впоследствии была уничтожена прямым попаданием немецкой бомбы, зато две других благополучно пережили военное лихолетье и послужили основой для развития гребли уже в советское время.

Самой большой легендой и самой заметной фигурой среди спортсменов того времени, безусловно, является велосипедист Николай Дранько. В 1928 году Николаю Дранько улыбается небывалая удача: он отправляется в составе польской команды на Игры Олимпиады в Амстердам. Забегая вперед, укажем, что Дранько оказался единственным, кто принес очки сборной, завоевав пятое место на треке. Пресса и специалисты его хвалили. Однако сам Николай был разочарован: можно было «прокатить» гораздо лучше, но не вышло.

В 1939 году Западная Белоруссия, в результате известных политических и военных действий, была присоединена к СССР. Основное внимание после этого уделялось военному строительству и советизации новых территорий. Тем не менее, уже в сороковом году в Бресте создается областной комитет по делам физкультуры и спорта (первый председатель - Григорий Фиалкин).

Удается начать работу «на местах», причем с упором, на массовость. Например, начала работу детская спортивная школа в Пинске. Но уже близилась короткая ночь 22 июня 1941 года, разом перечеркнувшая все мирные планы и стремления.

С учетом всех неимоверных трудностей, 22 марта 1945 года увидело свет постановление Брестского обкома партии и облисполкома № 315, которым утверждалось оргбюро комите­та по делам физической культуры и спорта.

В декабре 1945 года появилось руководящее постановление «Об организации спортивных школ для молодежи», а уже 22 января 1946 года был утвержден штат Брестской школы «по подготовке квалифицированных спортсменов (без отрыва от производства)» в количестве 4 «единиц».

В после военные годы возобновилась деятельность Брестского областного спортивного комитета, который возглавил Николай Гордиенко. По состоянию на 1 января 1946 года в Бресте работали секции по  волейболу, баскетболу, гимнастике, боксу, велоспорту, гребле и легкой атлетике. Последняя была самой многочисленной - 920 человек (по всей области), а вот греблей занималось всего 25 человек и, конечно, не спортивной, а «народной».

К 1947 году перечень видов спорта, культивируемых в регионе, расширился. 21 декабря 1947 года завершились первые после войны республиканские соревнования тяжелоатлетов. В них тогда участвовали не только штангисты, но также борцы и боксеры.

Делегация Брестской области занимает почетное III место, удивляя результатами столичных специалистов. В Бресте восстанов­лены стадион «Локомотив» и первая очередь стадиона «Спартак», на реке Мухавец строится водная станция.

Развитие спортивных структур шло поступательно и набирало темп. Организационной основой служили в те годы ДСО - добровольные спортивные общества. Наиболее массовым к концу пятидесятых, началу шестидесятых считалось ДСО «Урожай», в то время как наиболее профессиональными, по мнению многих тренеров, были ДСО «Спартак», «Красное знамя» и «Динамо».

Отличных результатов уже в пятидесятые-шестидесятые годы добиваются брестчане в гребле. Долгие годы «душой» спартаковской базы являлся ее директор Э.Б. Семинас. Здесь же тренер В.К. Пилипенко подготовил выдающихся спортсменов: С. Макаренко (чемпион Игр Олимпиады-1960, каноэ), В. Наумова (чемпион СССР) и еще многих замечательных мастеров. Ныне эти традиции продолжает - уже в гребле академической - В.В. Синельщиков.

На протяжении десятилетий основным и самым важным звеном всей спортивной структуры области были спортивные школы. Специа­лизированная легкоатлетическая школа открылась еще в 1955 году. В 1970 году при областном совете ДСО «Красное знамя» были созданы ДЮСШ по велоспорту и гребле на байдарках и каноэ. Академическая гребля с 1971 года являлась специализацией спартаковской ДЮСШ. Позднее, в конце семидесятых на базе существовавших в области спортивных школ стали создаваться специализированные детско-юношеские школы олимпийского резерва (СДЮШОР). Мощный импульс развитию спорта высоких достижений, укреплению методической и теоретической базы подготовки атлетов придало созда­ние в январе 1975 года областной школы высшего спортивного мастерства - ШВСМ.

Государственные органы и организации Беларуси