Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная О регионе Экскурс в историю

XVIII век

12.03.2013 06:03
Брест XVIII векаНаселение - 3192 человека
Построек разных - 21
Деревянных построек - 602
Монастырей - 7
Храмов - 7

Развитию города помешала Северная война (1700-1721 гг.) Речи Посполитой и России со Швецией. В Бресте Литовском для снабжения русской армии устраиваются провиантские склады, затем в течение нескольких лет город занимают шведы. Брест беднеет, утрачивает свое былое значение. Только благодаря пребыванию в городе административных и судебных властей повета и воеводства за ним сохраняются права на самоуправление.

В середине XVIII в. в Бресте начинается развитие промышленного производства. В городе открывается первая в Беларуси королевская суконная мануфактура (1770-1780 гг.), которая имела 7 ткацких станков и 12 прялок. На ней работало 20 человек. Создание мануфактуры связано с именем короля Речи Посполитой - Станислава Августа Понятовского, который не раз был участником брестских сеймиков. Понятовский родился в поместье Волчин на Брестчине. По сегодняшний день там сохранился Троицкий костел, ставший местом крещения и упокоения последнего короля Речи Посполитой.

После поражения в 1794 г. национально-освободительного восстания под руководством видного политического и военного деятеля, уроженца Брестчины Тадеуша Костюшко, произошел третий раздел Речи Посполитой. В результате в 1795 г. город вошел в состав Российской империи. Став уездным, Брест-Литовск утрачивает былое административное значение и право на самоуправление. Первоначально он относится к Слонимской, позднее Литовской, а с сентября 1801 г. - к Гродненской губернии.

все новости

Государственные органы и организации Беларуси