Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Главная Новости

Байкал и Брестская крепость. Беларусь и Иркутская область планируют сформировать единый турпакет для граждан КНР

30.09.2025 17:09
30 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Иркутск и Беларусь планируют формировать совместный туристический продукт для китайских туристов. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Читоркин по итогам 10-го заседания рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Иркутской области Российской Федерации, которое состоялось на полях международной промышленной выставки "ИННОПРОМ. Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

"Туристический потенциал и Иркутской области, и Республики Беларусь многогранен. Есть над чем работать десятилетия вперед, - отметил Владимир Читоркин, пояснив, что это направление новое в двусторонней повестке. - Мы опираемся на то, что уже реализовано, и смотрим дальше, ищем новые пути". 

На заседании обсуждались возможные варианты взаимодействия. 

"Пока модель такая: мы готовы формировать продукт именно для граждан Китайской Народной Республики, которые в большом количестве посещают Иркутск. Байкал - наш мировой бренд. В туристическом пакете формировать Иркутскую область и тематику Брестской области, которая связана с историей Великой Отечественной войны", - добавил Владимир Читоркин.

Также рассматривается молодежный туризм по патриотической повестке, студенческие обмены. "Это все очень важно. Дети возвращаются совершенно другими, побывав в Брестской крепости. Да и взрослые. Мы оттуда выходим другими", - признался Владимир Читоркин.

Второе новое направление - подготовка кадров. "Ввели новый термин - не "профориентация", а "профнавигация" - когда формируется в талантливых детях уже с 5-го, 6-го класса нацеленность на определенные специальности. Будем развивать", - рассказал заместитель председателя правительства Иркутской области. 

Заседание рабочей группы длилось порядка трех часов и затрагивало значительный круг тем.

"Видим большой потенциал роста, обсудили, как будем добиваться. Прежде всего это, конечно, поставки широкого спектра продукции - от авиапромышленного комплекса до высоких технологий. Мы готовы принимать от белорусской стороны технику, инструменты, оборудование также для нашего сельского хозяйства. Обменялись контактами", - отметил Владимир Читоркин.

Следующее заседание рабочей группы планируется провести в Иркутске.-0-
 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси