Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Главная Новости

"Грибные выходные" планируют провести в Беловежской пуще

25.08.2025 11:08
25 августа, Брест /Корр. БЕЛТА/. В национальном парке "Беловежская пуща" в конце сентября планируют провести экофест "Грибные выходные", сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела туризма, маркетинга и рекламы нацпарка Оксана Богалейша.

Новый фестиваль решили организовать в последние выходные первого осеннего месяца. "Это грибная пора. Вообще, Беловежская пуща славится своими лесными дарами. Многие любят собирать грибы, но не знают всех нюансов. Можно сказать, что у нас будет эколого-просветительское мероприятие, но только развлекательное. Хотим познакомить гостей с видами грибов, которые обнаружены в пуще. Будут экскурсии на природу, выставка грибов, а также различные презентации, конкурсы, квесты. Программу еще продумываем. Она будет рассчитана на взрослых и детей", - рассказала Оксана Богалейша.

Фестиваль намерены сделать двухдневным. Основным будет 27 сентября. Часть мероприятий запланируют и на 28 сентября. Экофест в национальном парке проведут совместно с Национальной академией наук.

Любителей тихой охоты и отдыха на свежем воздухе пригласят в музей природы Беловежской пущи. Посетителям расскажут об уникальности грибов как элемента лесной экосистемы, об экологическом туризме и бережном отношении к природе. Также будут организованы экскурсии, чтобы гости смогли насладиться красотой заповедного леса.

В национальном парке организовали конкурс логотипа "Грибных выходных". Он должен символизировать атмосферу экофеста: любовь к природе, грибной сезон и уютные выходные на свежем воздухе. Лучшие работы оценит жюри, победителю обещают приз.

В Беловежской пуще отмечают рост туристического потока. Так, в январе - июле этого года в нацпарке приняли примерно на 100 тыс. человек больше по сравнению с таким же периодом 2024 года.-0-
 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси