Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Главная Новости

Новые и переизданные. К 2025/26 учебному году подготовлено 28 школьных учебников

14.07.2025 14:07
14 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. К новому 2025/26 учебному году подготовлены 28 учебников и учебных пособий. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила ректор Академии образования Ирина Старовойтова.

Из них два новых учебных пособия и 26 переизданных. "С 1 сентября будут использоваться новые учебные пособия по основам безопасности жизнедеятельности для 3-го класса и истории Беларуси в контексте всемирной истории для 11-го класса. Оба издания успешно прошли апробацию и в настоящее время готовятся к массовому тиражированию", - рассказала Ирина Старовойтова.

В число 26 переизданных вошли шесть учебников и учебных пособий для I ступени общего среднего образования. Это "Трудовое обучение", 1-й класс; "Русский язык", 2-й класс (для учреждений образования с белорусским языком обучения); "Беларуская мова", 2-й класс (для учреждений образования с русским языком обучения); "Человек и мир", 3-й класс; "Математика", 2-й класс; "Литературное чтение", 4-й класс).

Кроме того, переизданы 20 учебников и учебных пособий для II и III ступеней общего среднего образования. Так, обновлены учебники для 5-го класса по русскому языку, математике, по предметам "Трудовое обучение. Технический труд" и "Трудовое обучение. Обслуживающий труд", а также по испанскому языку (повышенный уровень). Для 6-го класса переизданы пособия по белорусскому языку, французскому языку (повышенный уровень), для 7-го класса - по немецкому языку (повышенный уровень), испанскому языку. для 8-го класса - по немецкому языку, русской литературе, для 9-го класса - по белорусскому языку, геометрии, русскому языку, немецкому языку, французскому языку, биологии, химии, географии Беларуси, а также для 11-го класса по китайскому языку.

"Все переизданные учебные пособия прошли опытную проверку в учреждениях общего среднего образования и при подготовке к выпуску доработаны с учетом замечаний учителей-практиков. В новых и переизданных учебных пособиях большое внимание уделяется реализации воспитательного потенциала учебных предметов. С этой целью в издания включается информация о культурном достоянии белорусского народа, достижениях суверенной Беларуси", - отметила ректор Академии образования.

С 2025/26 учебного года новый школьный предмет "История Беларуси в контексте всемирной истории" можно будет изучать на повышенном уровне. Это касается поступающих в профильные 10-11-е классы средних школ и гимназий. "Учебные материалы для повышенного уровня размещаются, как и по другим учебным предметам, на Национальном образовательном портале в разделе "Профильное обучение". Для учителей истории, которые будут преподавать новый учебный предмет, Академией образования с марта этого года проводились семинары и курсы повышения квалификации. В них принимали участие члены авторского коллектива и учителя - участники апробации нового учебного пособия. К новому учебному году будут предложены и методические рекомендации по работе с новым учебным пособием", - проинформировала Ирина Старовойтова.

Что касается планов, то в 2025/26 учебном году на базе 14 учреждений общего среднего образования пройдет апробация нового учебного пособия "Основы безопасности жизнедеятельности" для 4-го класса. "В планах - подготовка нового учебного пособия по этому учебному предмету для 5-го класса. Соответственно новое учебное пособие для 4-го класса в массовой практике будет использоваться с 2026/27 учебного года, для 5-го класса - с 2027/28 учебного года", - констатировала ректор.-0-
 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси