Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Главная Новости

Новый для науки вид миксомицетов нашли в Беловежской пуще

08.09.2025 11:09
Фото npbp.by
8 сентября, Брест /Корр. БЕЛТА/. На территории национального парка "Беловежская пуща" ученые обнаружили новый для науки вид миксомицетов, сообщает БЕЛТА со ссылкой на научный отдел нацпарка.

В Беловежской пуще найден новый вид миксомицета, который назвали Lycogala persicum. "Научный сотрудник лаборатории микологии Института экспериментальной ботаники им. В.Ф.Купревича Национальной академии наук Беларуси Евгений Мороз собрал образцы в национальных парках "Беловежская пуща", "Нарочанский" и Березинском биосферном заповеднике. В результате совместного комплексного исследования таксономии и филогенетических связей миксомицетов международным коллективом исследователей из Беларуси, Германии, Латвии, России, США было установлено - это новый для науки вид миксомицетов. Как того требуют правила, вид был зарегистрирован в международной онлайн-базе данных MycoBank под номером 857826", - рассказали в научном отделе. 

В нацпарке "Беловежская пуща" добавили, что в конце сентября там впервые пройдет фестиваль "Грибные выходные". Будут организованы выставки, можно будет посетить тематические лекции, посмотреть авторские презентации по грибам, побывать на специализированных экскурсиях, изучить грибное меню, поучаствовать в конкурсах и мастер-классах.-0-
 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси