Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Главная Новости

Польша хочет открыть два пункта пропуска на границе с Беларусью 17 ноября

14.11.2025 10:11
14 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство внутренних дел и администрации Польши хочет, чтобы два закрытых в настоящее время автомобильных пункта пропуска на границе с Беларусью ("Бобровники" - "Берестовица" и "Кузница Белостоцкая" - "Брузги") вновь открылись 17 ноября. Соответствующий законопроект был опубликован на сайте Центра государственного законодательства Польши, сообщает агентство PAP.

"Планируемые мероприятия направлены на возобновление потока людей и товаров, что является ответом на ожидания общества, в частности большой группы предпринимателей и перевозчиков", - говорится в обосновании проекта.

Согласно проекту, пограничный переход "Бобровники" - "Берестовица" планируется открыть для пассажирских перевозок, включая автобусы. Кроме того, он будет работать, но с некоторыми ограничениями, для грузовых перевозок. Здесь разрешено будет пропускать транспорт, зарегистрированный в государствах - членах Европейского союза, Европейской ассоциации свободной торговли - участниках Соглашения о Европейской экономической зоне и Швейцарии.

Второй пограничный переход "Кузница Белостоцкая" - "Брузги" будет открыт для пассажирского транспорта, за исключением движения автобусов.

В настоящее время для движения автомобилей открыт пограничный переход "Тересполь" - "Брест", а для грузовых автомобилей - "Кукурыки" - "Козловичи". Также работает несколько железнодорожных грузовых переходов. 

Ранее, 28 октября, премьер-министр Польши Дональд Туск объявил о готовности в ноябре вновь открыть два пограничных перехода с Беларусью. Он говорил, что открытие переходов в Бобровниках и Кузнице состоится "в пробном режиме" после консультаций с Вильнюсом. Литовский премьер Инга Ругинене 30 октября заявила, что открытие этих погранпереходов откладывается. По ее словам, такая договоренность была достигнута после ее переговоров с Туском. Представитель правительства Польши Адам Шлапка позднее сообщил, что погранпереходы все же планируется открыть "примерно в середине ноября". Представители бизнеса Польши не раз подчеркивали, что открытие пограничных переходов с Беларусью в Подляском воеводстве очень важно для экономики восточной Польши.

В Подляском воеводстве, как писали польские СМИ, сейчас проводятся интенсивные подготовительные работы, направленные на скорейшее открытие пунктов пропуска на границе с Беларусью в Бобровниках и Кузнице. Координацию этих работ осуществляет подляский воевода Яцек Бжозовский.

Как известно, погранпереход "Кузница" был закрыт в ноябре 2021 года, а пункт пропуска "Бобровники" - в феврале 2023 года.-0-
 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси