Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Главная Новости

Углубление промкооперации и наращивание инвестиций. Беларусь и Якутия обсудили сферы сотрудничества

29.07.2025 09:07
Фото Минэкономики
В каких сферах можно углубить взаимодействие Беларуси и Якутии, обсудили на заседании рабочей группы по сотрудничеству двух республик, которая прошла сегодня в "Великом камне". Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве экономики Беларуси.

В индустриальном парке "Великий камень" на заседании встретились министр экономики Юрий Чеботарь и постоянный представитель при президенте Российской Федерации - первый заместитель председателя правительства Республика Саха (Якутия) Андрей Федотов. Также в мероприятии приняли участие представители госорганов, организаций и бизнес-кругов.

Юрий Чеботарь отметил, что сотрудничество Беларуси и Якутии выходит на качественно новый уровень. "Одним из шагов в этом направлении станет открытие филиала "Железных дорог Якутии" в Беларуси, что позволит снизить логистические издержки и расширить товарные потоки. С 2024 года успешно функционируют кооперационные биржи и бизнес-мосты, организованные Национальным агентством инвестиций и приватизации и Белорусским фондом финансовой поддержки предпринимателей. Они являются эффективным инструментом для поиска новых партнеров и развития малых и средних предприятий. Не осталась без внимания и выставка белорусских товаров в Нерюнгри, прошедшая в марте этого года, которая подтвердила высокий интерес к нашей продукции. И стоит задача поставлять ее напрямую, минуя посредников", - сказал глава Минэкономики.

Среди основных направлений перспективного торгово-экономического сотрудничества Юрий Чеботарь обозначил расширение номенклатуры взаимных поставок, углубление промышленной кооперации и наращивание инвестиций. "Мы предлагаем увеличить поставки тракторов МТЗ, погрузчиков "АМКОДОР", БЕЛАЗов, а также другой техники и оборудования. Беларусь хорошо известна на российском рынке качественными продуктами питания. Готовы наращивать поставки продовольствия и иных потребительских товаров в Якутию. Есть потенциал для увеличения экспорта кабельной продукции и оборудования для модернизации электроэнергетической системы региона. Мы заинтересованы и в промышленной кооперации и наращивании взаимных инвестиций", - подчеркнул министр экономики.

Делегации из Якутии также продемонстрировали на заседании инвестиционные возможности Беларуси.-0-
 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси