Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Главная Новости

В Бресте и Брестском районе на работу пришли почти 160 молодых специалистов-медиков

07.08.2025 17:08
7 августа, Брест /Корр. БЕЛТА/. В учреждения здравоохранения Бреста и Брестского района на первое рабочее место пришли 158 молодых специалистов-медиков, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный врач Брестской центральной поликлиники Ирина Тарасевич.

В нынешнем августе на первое рабочее место пришли 44 выпускника четырех медицинских университетов Беларуси. Они трудятся участковыми врачами-педиатрами, врачами общей практики, а также узкими специалистами: оториноларингологами, анестезиологами-реаниматологами, офтальмологами, хирургами, акушерами-гинекологами. Также в областной центр прибыли 112 человек для прохождения интернатуры. Через год они начнут работать в учреждениях здравоохранения Бреста и Брестской области. 

В коллективы больниц и поликлиник влились 114 молодых специалистов со средним специальным образованием, которые окончили Брестский и Пинский государственные медицинские колледжи. На первое рабочее место пришли 53 медицинских сестры, 35 помощников врача по амбулаторно-поликлинической помощи, 12 акушерок, 10 фельдшеров-лаборантов. Десять молодых специалистов оказывают медицинскую помощь в сельской местности. 

"У нас в каждом учреждении здравоохранения развита система наставничества, это закреплено и в коллективных договорах. За молодыми специалистами закрепляются опытные сотрудники. Наставничество длится шесть месяцев, может быть продлено до года", - рассказала Ирина Тарасевич. Приход на первое рабочее место стараются сделать для молодых людей запоминающимся. Их представляют коллективу на общих собраниях, готовят символичные подарки. 

Нуждающимся в жилье молодым специалистам и интернам предоставляют места в общежитиях. Все нюансы работодатель уточняет заранее. К моменту, когда юноши и девушки должны приступить к своим обязанностям, жилищный вопрос, как правило, уже решен. "Обеспечение жильем находится на постоянном контроле. Руководители, профсоюзные комитеты, работники отдела кадров просматривают фото выделенных комнат, беседуют с молодыми специалистами об удовлетворенности выделенным жильем", - отметила Ирина Тарасевич. Молодым специалистам устанавливается надбавка к зарплате, предоставляется дополнительный поощрительный отпуск. Также оказывается содействие в предоставлении льготных кредитов на приобретение домашнего имущества.-0-
 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси