Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Главная Новости

В МВД напомнили о правилах безопасности на дорогах в жару и во время грозы

07.07.2025 09:07
7 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В МВД напомнили водителям и пешеходам о необходимости контролировать свое самочувствие, а также быть предусмотрительными и осторожными на дороге в жаркую погоду и во время грозы, сообщает БЕЛТА.

По информации Белгидромета, сегодня на всей территории страны прогнозируется до плюс 30-34 градусов. Во многих районах ожидаются грозы, местами сильные ливни, град и шквалистое усиление ветра. Такие погодные условия могут осложнить дорожную обстановку.

"В жару необходимо пить много воды, постоянно контролировать свое самочувствие. При первых признаках недомогания или сонливости водителям следует остановиться в тени, отдохнуть, умыться прохладной водой. Людям с хроническими заболеваниями лучше вовсе отказаться от поездок, при невозможности - взять с собой необходимые лекарства. Ни в коем случае не оставляйте детей одних в автомобиле, даже на непродолжительное время", - подчеркнули в ведомстве.

В грозу не стоит парковаться вблизи деревьев, линий электропередачи, слабо закрепленных конструкций и конструкций с высокой парусностью. Во время движения необходимо учитывать, что ветер может выносить на проезжую часть сорванные рекламные щиты, дорожные блоки и знаки, фрагменты деревьев. При выезде на открытые участки местности нужно держать руль двумя руками и быть готовым к внезапным боковым порывам.

"Во время дождя соблюдайте безопасную скорость, увеличьте дистанцию и боковой интервал, включите ближний свет фар. Откажитесь от лишних маневров, резких разгонов, торможений и движений рулем. Все находящиеся в транспортном средстве должны быть пристегнуты ремнями безопасности, дети до 12 лет - перевозиться в специальных удерживающих устройствах. При ливнях не оставляйте автомобиль в низинах из-за опасности затопления, - добавили в МВД. - Пешеходам рекомендуется меньше находиться под прямыми солнечными лучами. Перед переходом дороги убедиться, что все водители вас заметили и успевают остановиться. При ухудшении видимости обозначьте себя яркой одеждой, в темное время суток - световозвращающими элементами. В непогоду не пользуйтесь велосипедами и средствами персональной мобильности".-0-
 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси