Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная МЧС информирует Гражданская оборона

Автоматизированная система централизованного оповещения, сигналы гражданской обороны, действия населения по ним

05.04.2023 15:04
Автоматизированная система централизованного оповещения, сигналы гражданской обороны, действия населения по ним

Автоматизированная система централизованного оповещения предназначена для доведения до населения, органов управления и сил Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны, органов государственного управления, местной исполнительной и распорядительной власти сигналов оповещения и информации об угрозе возникновения или возникновении ЧС природного и техногенного характера, о правилах поведения населения в такой ситуации и о ходе ликвидации ее последствий, а также передаче иных сигналов об угрозах в условиях военного времени.

С помощью автоматизированной системы централизованного оповещения обеспечивается передача сигнала «Внимание всем!» посредством запуска электросирен и систем громкоговорящей связи, перехват общедоступного пакета цифрового телевидения и FM-радиостанций, запуск бегущей строки в ходе трансляции республиканских телеканалов, СМС-рассылка сообщений операторами сотовой связи.

Среди защитных мероприятий особо важное место занимает организация оповещения органов управления, формирований гражданской обороны и населения об угрозе чрезвычайной ситуации, нападения противника и применении им различных видов оружия. Особое значение оповещение приобретает в ходе ведения боевых действий при внезапном нападении противника, когда реальное время для предупреждения населения будет крайне ограниченным и исчисляться минутами.

Все сигналы и распоряжения доводятся до штабов гражданской обороны объектов централизованно. Сроки доведения их имеют первостепенное значение.

Речевая информация передается населению с перерывом программ вещания длительностью не более 5-ти минут. Допускается двух-трёх кратное повторение передачи речевого сообщения.  С целью своевременного предупреждения населения городов и сельских населённых пунктов о возникновении непосредственной опасности от чрезвычайных ситуаций и применения противником различных видов оружия и необходимости применения мер защиты установлены следующие общепринятые сигналы  гражданской обороны:  «Внимание всем!», «Воздушная тревога», «Отбой воздушной тревоги», «Радиационная опасность», «Химическая тревога».  

Сигнал «Внимание всем!» подаётся  с помощью сирен, гудков и других звуковых средств оповещения, установленных в городах, населённых пунктах и на предприятиях для привлечения внимания персонала и населения о передаче сигналов гражданской обороны «Воздушная тревога», «Отбой воздушной тревоги», «Радиационная опасность», «Химическая тревога» и информации об авариях, катастрофах, стихийных бедствиях. Услышав этот сигнал, необходимо  включить все имеющиеся средства радио- и телекоммуникаций для прослушивания информации МЧС.

Сигнал«Воздушная тревога» подаётся для всего населения и предупреждает о непосредственной опасности в виде  объявления по радио- и телевизионным приёмникам информации о воздушной опасности в течение 2-3 минут непрерывно открытым текстом: «Внимание! Внимание! Граждане! Воздушная тревога!» и объяснения кратких действий по этому сигналу. По этому сигналу объекты прекращают работу, транспорт останавливается и всё население укрывается в приспособленных для этого местах. Рабочие и служащие прекращают работу в соответствии с установленной инструкцией и указаниями администрации, исключающими возникновение аварий. Там, где по технологическому процессу или требованиям безопасности нельзя остановить производство, остаются дежурные.
        

Сигнал «Воздушная тревога» может застать людей в любом месте и в самое неожиданное время. Во всех случаях следует действовать быстро, но спокойно, уверенно и без паники.  Необходимо отключить свет и воду, взять средства индивидуальной защиты, документы, запас продуктов и воды, лекарства и направляться в ближайший подвал, как в частном, так и в многоквартирном доме, где можно укрыться до следующего  информирования о дальнейших действиях. 
      

Сигнал «Отбой воздушной тревоги» – по радиотрансляционной сети передаётся текст: «Внимание! Внимание! Граждане! Отбой воздушной тревоге!». По этому сигналу население покидает укрытия, рабочие и служащие возвращаются на свои рабочие места и приступают к работе.

Сигнал «Радиационная опасность» подаётся в населённых пунктах и районах, по направлению к которым движется радиоактивное облако, образовавшееся при авариях на атомных электростанциях.

По сигналу необходимо надеть респиратор, противопылевую тканевую маску или ватно-марлевую повязку, а при их отсутствии – противогаз,  взять подготовленный запас продуктов, индивидуальные средства медицинской защиты, предметы первой необходимости и уйти в укрытие.Сигнал «Химическая тревога» подаётся для предупреждения персонала и населения о химическом заражении местности и защите от отравляющих веществ и принятие мер защиты от них. По этому сигналу необходимо быстро надеть противогаз, а в случае необходимости – и средства защиты кожи и при первой же возможности укрыться в защитном сооружении. Если защитного сооружения поблизости не окажется, то от поражения аэрозолями отравляющих веществ и бактериальных средств можно укрыться в жилых, производственных или подсобных помещениях. При этом провести герметизацию окон, дверей, вентиляционных люков и оставаться в помещении до сигнала «Отбой химической тревоги» или других команд штаба гражданской обороны, при этом приёмники не отключать.

 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси