Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Экономика Инвестору Информация о реализации проекта по строительству аккумуляторного завода ООО «АйПауэр»

13 марта в конференц-зале администрации СЭЗ «Брест» прошло очередное заседание государственно-общественной группы экологического контроля.

23.03.2020 10:03

Государственно-общественная группа экологического контроля создана распоряжением председателя Брестского облисполкома в апреле 2019 года с целью объективного и системного мониторинга состояния окружающей среды в зоне влияния аккумуляторного завода ООО «АйПауэр», информирования общественности, выявления возникающих  проблемных вопросов и принятия оперативных мер реагирования. В составе группы – представители органов исполнительной власти, администрации СЭЗ «Брест», областных структур санитарного контроля и охраны окружающей среды, научных учреждений и общественности.

Руководитель группы экологического контроля Шукайло А.С. проинформировал участников заседания о текущей ситуации вокруг строительства завода ООО «АйПауэр», о проведении общественной экологической экспертизы и ее результатах. Администрацией СЭЗ «Брест» и Брестским райисполкомом осуществляется контроль над предприятием, исключающий его производственную деятельность в соответствии с распоряжением председателя Брестского облисполкома. В настоящий момент документация ООО «АйПауэр» изучается Республиканским центром государственной экологической экспертизы. На самом предприятии производственная деятельность не осуществляется. Проводятся плановые регламентные работы.

В свою очередь заместитель главного государственного санитарного врача Брестской области Кляцко В.А. довел до сведения присутствовавших информацию о деятельности служб экологического контроля. Продолжается проведение ежемесячных исследований атмосферного воздуха. Всего за 2019 год проведено 882 мониторинговых исследования проб, всего с учетом социально-гигиенического мониторинга и по обращениям граждан – 1047 исследований. Все показания без превышений. По почвам за аналогичный период проведено 200 исследований на 20 точках, 96 проб воды из 12 точек. Все показания в пределах нормативов. За истекший период 2020 года отобрано и исследовано 144 пробы воздуха, 12 проб почвы и 8 проб воды. В период вегетации растений осуществлялся контроль содержания вредных веществ в сельскохозяйственной продукции, в том числе на содержание свинца. Превышений не установлено. С целью проведения анализа воздуха на содержание свинца приобретен прибор - газоанализатор с оптронным спектрофотометрическим методом измерения - с более высоким порогом чувствительности и сокращенным временем для получения результата исследования. Прибор прошел необходимую поверку и аккредитацию, и готов к использованию.

В выступлении директора ГНУ «Полесский аграрно-экологический институт НАН Беларуси» Михальчука Н.В. обращалось внимание на работу в зонах агроэкологического риска с чувствительными биологическими индикаторами. В рамках создания отраслевой лаборатории закуплено оборудование, которое вводится в эксплуатацию (атомные эмиссионные спектрометры). Новые технические средства позволят существенно ускорить проводимые исследования. 

В заседании приняли участие Бекалюк Д.В. и Вялов О.С, представляющие позицию группы активистов, выступающих против строительства предприятия. Они озвучили вопросы, связанные с оформлением и достоверностью документации, поданной на государственную экологическую экспертизу. При обсуждении данной темы было отмечено, что группа экологического контроля не может определять подлинность тех или иных документов, в своей работе оперирует только фактами на основе официальных заключений органов, наделенных соответствующими полномочиями.

В ходе заседания состоялся обмен мнениями по вопросам организации постоянного экологического контроля над деятельностью завода ООО «АйПауэр» и проведения исследований с использованием новых технических средств.

все новости

Государственные органы и организации Беларуси