Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Экономика Инвестору Информация о реализации проекта по строительству аккумуляторного завода ООО «АйПауэр»

Государственно-общественная группа экологического контроля провела первое заседание в новом году

15.01.2020 15:01

14 января в администрации СЭЗ «Брест» прошло первое в новом году заседание государственно-общественной группы экологического контроля.

Государственно-общественная группа экологического контроля создана распоряжением председателя Брестского облисполкома в апреле 2019 года с целью объективного и системного мониторинга состояния окружающей среды в зоне влияния аккумуляторного завода ООО «АйПауэр», информирования общественности, выявления возникающих  проблемных вопросов и принятия оперативных мер реагирования. В составе группы – представители органов исполнительной власти, администрации СЭЗ «Брест», областных структур санитарного контроля и охраны окружающей среды, научных учреждений и общественности.

На заседание группы были приглашены президент Международной ассоциации химических источников тока и оборудования для их производства «Интербат» Владимир Андреевич Солдатенко, а также представители 1AK-GROUP.

Встреча с Солдатенко В.А. была организована с целью изучения и обобщения зарубежного опыта безопасного функционирования аккумуляторных производств и организации экологического мониторинга.

Солдатенко В.А. более 20 лет проработал на предприятиях  Министерства электронной промышленности и Министерства электротехнической промышленности СССР. Был главным инженером Новосибирского завода конденсаторов, а также первым заместителем генерального директора - главным инженером НИИ источников тока и созданного на его базе НПО «Квант».

С 1991 года является президентом Международной ассоциации производителей химических источников тока и оборудования для их производства «Интербат». Ассоциация была создана по инициативе компаний, занимающихся разработкой, изготовлением и сбытом источников постоянного тока всех типов. В настоящее время в ассоциацию входят 22 компании из Германии, Дании, Казахстана, России, Украины, Узбекистана.

Солдатенко В.А. обобщил информацию по аккумуляторному рынку стран СНГ. Начиная с 2000 года, на территории стран СНГ было построено более 10 аккумуляторных заводов: 6 в России, 5 в Украине, 1 в Казахстане и 1 в Узбекистане. Исходя из стоящих перед ассоциацией задач, Владимир Андреевич постоянно посещает аналогичные предприятия, как на территории СНГ, так и за его пределами. Он также имел возможность посетить завод ООО «АйПауэр». По мнению эксперта, построенный под Брестом аккумуляторный завод оснащен самым современным оборудованием от известных в данной отрасли производителей. Представленные компании имеют на рынке высокую репутацию и выпускают очень надежное оборудование, отвечающее мировым стандартам экологической безопасности.

Комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг предприятия ООО «АйПауэр», он отметил, что подобные случаи имели место в разных странах. Но чаще это было связано со старыми предприятиями, сохранившимися после распада СССР. Что касается новых современных производств, то таких проблем, как правило, не возникает. В любом случае, всегда все спорные вопросы должны разрешаться исключительно на основе действующего в стране природоохранного законодательства.

В ходе заседания государственно-общественной группы представители  1AK-GROUP ответили на вопросы, касающиеся статуса предприятия ООО «АйПауэр» и проведения общественной экологической экспертизы. В настоящее время объект законсервирован в связи с необходимостью обеспечения сохранности незавершенного строительства и установленного оборудования.

30 декабря 2019 года ООО «АйПауэр» опубликовало уведомление о проведении общественной экологической экспертизы проектной документации. Срок подачи заявлений – до 15 января 2020 года.

В случае поступления заявлений о намерении проведения общественной экологической экспертизы заказчик в течение пяти рабочих дней информирует всех инициаторов о дате, времени и условиях предоставления проектной документации. Заказчик обеспечит предоставление проектной документации на общественную экологическую экспертизу в том же объеме, что и для проведения государственной экологической экспертизы, т.е. по перечню документов и сведений, предусмотренных пунктом 3.9 Единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Срок предоставления проектной документации – не позднее 20 рабочих дней со дня поступления заявления о намерении проведения общественной экологической экспертизы.

Вся информация об этапах прохождения общественной экологической экспертизы будет публиковаться на сайте Группы компаний 1AK-GROUP в разделе «Новости».

Источник: СЭЗ "Брест"

все новости

Государственные органы и организации Беларуси