Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы

О задачах ветеранских организаций различного уровня в период подготовки и проведения единого дня голосования и выборов делегатов Всебелорусского народного собрания

07.02.2024 11:02
 

В соответствии с обновленной Конституцией Республики Беларусь в 2024 году в Беларуси впервые пройдет единый день голосования. Будет формироваться не только состав парламента, но граждане также выберут депутатов местных советов различных уровней. Предусмотрено, что единый день голосования проводится в последнее воскресенье февраля. В 2024 году – это 25 февраля.

Еще одна особенность – это формирование состава Всебелорусского народного собрания – органа, который по итогам референдума обрел в Беларуси конституционный статус. В Конституции заложено, что после единого дня голосования не позднее чем через 60 дней должно состояться первое заседание Всебелорусского народного собрания.

В связи с произошедшими изменениями в Конституции
и Избирательном Кодексе Республики Беларусь, мне поручено довести порядок работы ветеранских организаций различного уровня в период подготовки и проведения единого дня голосования и выборов делегатов Всебелорусского народного собрания.

В ходе подготовки и проведения выборов депутатов всех уровней будут созданы избирательные округа по выборам депутатов Палаты представителей, которые образуются Центральной комиссией по представлению областных и Минского городского исполнительных комитетов не позднее 1 октября 2023 года и участки для голосования которые образуются не позднее чем за 45 дней до выборов.

Будут созданы и работать следующие избирательные комиссии:

территориальные избирательные комиссии – областные, Минская городская, районные, городские (в городах областного и районного подчинения), поселковые и сельские избирательные комиссии;

окружные избирательные комиссии;

участковые избирательные комиссии.

Областные, Минская городская, окружные, районные, городские (в городах областного подчинения) избирательные комиссии по выборам депутатов формируются не позднее чем за 75 дней до выборов (до 12 декабря 2023 г.), а участковые комиссии не позднее чем за 30 дней до выборов (до 26 января 2024 г).

Как правило, не менее одной трети состава участковых комиссий формируется из представителей политических партий и общественных объединений.

Общественные объединения из числа своих членов могут выдвигать в соответствующую территориальную, окружную, участковую комиссию только по одному представителю. При этом один и тот же представитель может быть выдвинут в состав только одной территориальной, окружной или участковой комиссии.

Выдвигать своих представителей в состав комиссий имеют право:

Республиканский совет Белорусского общественного объединения ветеранов – в областные, Минскую городскую, окружные избирательные комиссии;

областные (Минский городской) советы – в соответствующие областные, районные, городские (в городах областного подчинения) избирательные комиссии;

районные, городские (в городах областного подчинения), районные в городах советы – в поселковые, сельские и участковые избирательные комиссии.

Первичная организация общественного объединения вправе выдвигать своего представителя в участковую комиссию того участка для голосования, на территории которого находится первичная организация.

Выдвижение представителей в состав комиссий проводится на Пленумах соответствующих советов.

При выдвижении своего представителя в состав соответствующей комиссии не позднее чем за пять дней до установленного срока образования соответствующей комиссии в органы, образующие комиссию, должен быть представлен протокол собрания соответствующего совета, оформленный в соответствии с требованиями Избирательного Кодекса.

В протоколе указываются название соответствующего совета общественного объединения, выдвинувшего представителя в состав комиссии, его адрес и номер телефона, число членов совета, число участников Пленума совета, результаты голосования по каждому члену комиссии (если их несколько), дата принятия решения, фамилия, собственное имя и отчество, дата рождения, занимаемая должность служащего (профессия рабочего, занятие), место работы и место жительства, партийность лица, выдвинутого в члены комиссии. Протокол подписывается председателем и секретарем собрания, заседания.

В Республике Беларусь образуется 6 областных, Минская городская, 110 окружных, 118 районных, 4 городских (в городах областного подчинения), 24 районные в городах и около 6 000 участковых комиссий.

Ветераны, как самые опытные и активные члены нашего общества должны быть примером для молодежи и принять активное участие в работе избирательных комиссий, а также в качестве наблюдателей на выборах.

Акцентирую внимание руководителей областных и районных советов ветеранов, особенно тех, кто является членами других общественных объединений и политических партий, на наиболее полное представление в избирательных комиссиях и наблюдателями именно представителей Белорусского общественного объединения ветеранов. Полагаю недопустимыми факты отсутствия в районе наших представителей в составе комиссий и наблюдателей. При выявлении таких фактов необходимо строго спрашивать с руководителей, допустивших такое положение дел и принимать меры вплоть до их отстранения от должности. Хотя в общественном объединении такие меры не принимаются. В качестве подтверждения моих слов привожу пример по Калинковичскому району. Председатель совета БУЦЕНКО Николай Григорьевич, являясь одновременно секретарем КПБ Калинковичского района всех членов БООВ в составе комиссий оформлял членами КПБ. И на70 участках наших представителей в составе комиссий не было вообще. Но ведь это вопиющий факт и прошу на это обратить внимание. А самое главное – впредь не допускать таких фактов.

Еще одним представителем Белорусского общественного объединения ветеранов, контролирующим работу избирательной комиссии, является наблюдатель за выборами.

Наблюдатель аккредитуется при соответствующей избирательной комиссии в день представления документа о направлении наблюдателем путем внесения записи в журнал аккредитации наблюдателей.

Для аккредитации наблюдатель, направленный общественным объединением представляет в избирательную комиссию копию либо выписку из протокола заседания руководящего органа общественного объединения и документ, подтверждающий его личность.

Выдвигать своих представителей наблюдателями за работой избирательных комиссий имеют право:

Республиканский совет Белорусского общественного объединения ветеранов – при центральной избирательной комиссии;

областные (Минский городской) советы – при соответствующих областных и окружных избирательных комиссиях;

районные, городские (в городах областного подчинения), районные в городах советы – при соответствующих районных, поселковых, сельских и участковых комиссиях.

Первичная организация общественного объединения вправе выдвигать своего представителя наблюдателем при участковой комиссии того участка для голосования, на территории которого находится первичная организация.

Наблюдатель, направленный на заседания участковой избирательной комиссии, вправе также осуществлять наблюдение на соответствующем участке для голосования.

Наблюдатели в период досрочного голосования и в день выборов вправе получать информацию о количестве избирателей, включенных в списки избирателей, и о числе избирателей, принявших участие в голосовании.

Наблюдатели, аккредитованные при окружных избирательных комиссиях, вправе присутствовать в этих комиссиях при приеме протоколов участковых избирательных комиссий о результатах голосования на участках.

Срок полномочий наблюдателя начинается со дня его аккредитации при соответствующей комиссии.

Полномочия наблюдателя в участковой избирательной комиссии и на участке для голосования прекращаются после подведения результатов голосования на участке, в окружной, областной, Минской городской избирательной комиссии – в день установления результатов выборов соответственно по избирательному округу, области, городу Минску.

В государственных органах, отвечающих за формирование комиссий различного уровня уже идет работа по формированию избирательных округов и участков, а также по подбору лиц в состав избирательных комиссий различного уровня.

В связи с изложенным, полагаю, что работу по подготовке активистов БООВ членами избирательных комиссий различных уровней, а также наблюдателями на выборах депутатов необходимо уже начинать и проводить. Кандидатов в члены избирательных комиссий необходимо заранее согласовать с местными органами власти, что бы не вскакивать в последний вагон идущего поезда и потом бить себя в грудь кулаком и говорить, с какими усилиями и потугами мы выполнили эту задачу.

Вторым этапом выборов будут выборы наших делегатов во Всебелорусское народное собрание.

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 14 февраля 2023 г. № 250-З Министерством юстиции принято решение об отнесении Белорусского общественного объединения ветеранов к числу субъектов гражданского общества, имеющих право на взаимодействие с государственными органами (организациями) в особых формах.

БООВ, в соответствии с законами «О Всебелорусском народном собрании», «Об основах гражданского общества», «Об общественных объединениях» имеет право избирать делегатов Всебелорусского народного собрания.

Выборы делегатов Всебелорусского народного собрания назначаются Центральной избирательной комиссией Республики Беларусь.

Порядок избрания кандидатов в делегаты прописан в изменениях
к Уставу, которые мы сегодня приняли, и я думаю, там все предельно ясно. Единственный вопрос который нас интересует – сроки проведения тех или иных мероприятий.

В Республиканском совете составлен примерный календарный план подготовки и проведения выборов делегатов Всебелорусского народного собрания. Конечно, даты приблизительные, но сам алгоритм работы уже выработан.

На заседании Президиума Республиканского совета определяется количество делегатов республиканской конференции, а также количество кандидатов в делегаты ВНС, подлежащих избранию от каждой области, города Минска. При этом будут избраны делегаты от каждой области и города Минска. Могут быть избраны делегаты от отраслевых организаций БООВ.

Для выборов кандидатов в делегаты ВНС проводится областная Минская городская (отраслевая) конференция. Требования к делегатам конференции и кандидатам в делегаты ВНС определены в статье 9611 Избирательного кодекса. Обращаю внимание на то, голосование за кандидата в делегаты ВНС проводится персонально по каждому кандидату путем подачи голосов «за» или «против».

Кандидатом в делегаты Всебелорусского народного собрания от гражданского общества может быть гражданин Республики Беларусь, обладающий избирательным правом, постоянно проживающий на территории Республики Беларусь и являющийся членом субъекта гражданского общества (организации, входящей в состав субъекта гражданского общества), имеющего право в соответствии с законом избирать делегатов Всебелорусского народного собрания.

Кандидатами в делегаты Всебелорусского народного собрания от гражданского общества не могут быть выдвинуты граждане, имеющие гражданство (подданство) другого государства и (или) документы иностранных государств, предоставляющие права на льготы и преимущества в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью.

После избрания на своих конференциях кандидатов в делегаты Всебелорусского народного собрания и делегатов конференции БООВ необходимо в течение 3 дней представить в Республиканский совет ветеранов документы на указанных лиц в соответствии с перечнем.

В решении о выдвижении лица кандидатом в делегаты ВНС указываются:

        ФИО;

        дата рождения;

        гражданство;

        должность служащего (профессия рабочего, занятие);

        место работы (учебы);

        место жительства;

        членство в субъекте гражданского общества (организации, входящей в состав субъекта гражданского общества) с указанием его организационной структуры).

Решение предоставляется вместе со следующими документами:

        письменными заявлениями лиц, выдвинутых кандидатами в делегаты ВНС, о согласии баллотироваться во ВНС от БООВ;

        копиями страниц паспорта, подтверждающих дату рождения, гражданство Республики Беларусь и регистрацию на территории Республики Беларусь (копиями лицевой стороны идентификационной карты гражданина Республики Беларусь, подтверждающей дату рождения и гражданство Республики Беларусь) лиц, выдвинутых кандидатами в делегаты ВНС от БООВ;

        биографическими данными лиц, выдвинутых кандидатами в делегаты ВНС от гражданского общества, по форме, установленной Центральной комиссией. Если лицо, выдвинутое кандидатом в делегаты ВНС, ранее имело судимость и (или) имеет судимость, сведения об этом указываются в биографических данных;

        справками или копиями документов, подтверждающих сведения об образовании, о месте работы (учебы), занимаемой должности служащего (профессии рабочего, занятии) лиц, выдвинутых кандидатами в делегаты ВНС от гражданского общества, указанные в документах о выдвижении кандидатами.

В связи с большим количеством кандидатов в делегаты ВНС на конференции БООВ может быть принято решение голосовать за кандидатов в делегаты списком, но тоже путем подачи голосов «за» или «против».

Решение конференции с комплектом документов, определенных законодательством о выборах делегатов ВНС, в установленные сроки передается ЦИК.

С получением документов Центральная избирательная комиссия устанавливает итоги выборов делегатов ВНС и в 3-дневный срок со дня установления итогов направляет сообщения об итогах выборов и список избранных делегатов ВНС в СМИ, размещает соответствующую информацию на сайте Центральной комиссии.

 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси