Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы

Положение о написании «Летописи поискового движения по увековечению памяти защитников отечества и жертв войн», посвящённой 35-летию и Всесоюзного сбора поисковых отрядов создания организованного поискового движения

31.05.2023 14:05
 Уважаемые ветераны поискового движения!
Дорогие друзья, поисковики!


Всё дальше в прошлое уходят события прошлого века. Время мчится стремительно. Несмотря на развал Советского Союза, наша общественная поисковая организация не была уничтожена, она лишь изменила своё название. Нам удалось сохранить поисковое братство и с созданием Союза Независимых Государств.


Сегодняшние поисковые отряды, созданные в 21 веке, мало знают о том, что было до них. Не знают имена тех, кто стоял у истоков поискового движения в 50-е - 90-е годы, кто создавал Всесоюзный Координационный Совет (ВКС) поисковых отрядов в 1988 году. Не знают, какую лепту в создание единой поисковой организации внёс комсомол. Не знают, как отстаивали наши права на Память, как поддерживали нас во всех вопросах ветераны Великой Отечественной войны, главные наставники поисковых отрядов, первыми начинавшие поисковую работу на местах боев, в военно-исторических архивах, по составлению Книг Памяти. Как помогали в становлении школьных поисковых отрядов сотрудники Министерство образования РФ. Международный и Российский фонды мира. А разве можно забыть первые Всесоюзные «Вахты Памяти» 1989-1990 годов, в организации и обеспечении которых большую помощь оказывало Министерство обороны СССР!


В 2023 году исполняется 35 лет официального создания организованного поискового движения в СССР, всесоюзной общественной организации поисковиков, признания на государственном уровне проблемы непогребенных останков защитников Родины. К сожалению, многих из тех, кто собрался 13 марта 1988 года в городе Калуге на I Всесоюзный сбор поисковых отрядов, уже нет с нами. И почти ежегодно пополняется скорбный мемориальный список ветеранов поискового движения.


Много лет те, первые, ставили вопрос о создании «Летописи поискового движения» (далее - Летопись). Не раз говорили о необходимости сбора воспоминаний участников движения, фотоматериалов. видеофильмов и презентаций. Тем важнее сейчас, в год 35-летия Калужского сбора, всем миром взяться за эту архиважную, исторически необходимую, хотя и трудоёмкую работу. Назрела и необходимость в написании «Книги Памяти» о ветеранах поиска. А такие уникальные люди были и есть в каждом регионе, в каждой бывшей республике СССР, а ныне Содружестве Независимых Государств.

Без прошлого — нет настоящего и. тем более, не может быть будущего!

Координационные Советы МАОПО «Народная память о защитниках Отечества» и ООД «Поисковое движение России» с надеждой ждут ваши материалы для включения в «Летопись поискового движения». Все вместе мы создадим и оставим истории, нашим последователям достоверную картину патриотизма, настоящего беззаветного подвига народов, входящих в Содружество Независимых Государств Союза в сохранении Памяти о павших защитниках Отечества!


Цели, задачи, методы написания, сроки и содержание Летописи содержатся в прилагаемом Положении.


Ветераны поискового движения России

 

 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси