Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы

Брестской областной инспекцией Госстандарта проверены стеклоомывающие жидкости

26.02.2024 16:02
 Специалисты Брестской областной инспекции Госстандарта в Барановичах выявили в торговой сети опасные стеклоомывающие низкозамерзающие жидкости, предназначенные для очистки стекол автомобилей. Среди них низкозамерзающая жидкость для бачка омывателя автомобиля с маркировкой «alfa» (–30), производитель: ООО «Гелена Химавто» (Российская Федерация, г. Москва). Жидкость не соответствует показателям, задекларированным в её маркировке; изготовитель умышленно указал на отдельные свойства продукции, но при этом она не может быть идентифицирована как продукция, за которую выдается: показатель «температура начала кристаллизации» составил минус 15,0±1,2 ºС, что не позволяет применять данную продукцию при температуре окружающей среды минус 30 ºС, указанной в маркировке; в составе продукции установлен компонент (метиловый спирт), не заявленный в маркировке (при допустимой в республике норме не более 0,05 объемного процента фактическое содержание составило 17,473±1,005 объемного процента).

В этот же перечень попала стеклоомывающая низкозамерзающая жидкость с маркировкой «WINTER DRIVE» (–30), изготовитель: ООО «ТЕХ-ЛАЙН» (Российская Федерация, г. Черемхово). Она также не соответствует показателям на маркировке; изготовитель умышленно указал на отдельные свойства продукции, но при этом она не может быть идентифицирована как продукция, за которую выдается: показатель «температура начала кристаллизации» составил минус 13,5±1,2 ºС, что не позволяет применять данную продукцию при температуре окружающей среды минус 30 ºС, указанной в маркировке; в составе продукции установлен компонент (метиловый спирт), не заявленный производителем в маркировке (при допустимой норме не более 0,05 объемного процента фактическое содержание составило 17,579±1,011 объемного процента).

Еще одна «нарушительница» – стеклоомывающая жидкость с температурой замерзания –20 ºС торговой марки «ЧИСТАЯ МИЛЯ», изготовитель ООО «Регион-С» (Российская Федерация, г. Дзержинск). Она не соответствует информации на маркировке; изготовитель умышленно указал на отдельные свойства продукции, но она не может быть идентифицирована как продукция, за которую выдается: показатель «температура начала кристаллизации» составил минус 16,5±1,2 ºС, что не позволяет применять данную продукцию при температуре окружающей среды минус 20 ºС, как указано. Покупатель, введенный в заблуждение информацией изготовителя, не может использовать жидкость при температуре окружающей среды, приводящей к ее замерзанию. А замерзшая жидкость не позволит удалить грязь с лобового стекла в ходе движения, что потенциально приведет к уменьшению обзора водителя и, как следствие, к аварийной ситуации на дороге. Метиловый спирт, входящий в состав жидкостей, способен вызвать у человека острые отравления, в том числе со смертельным исходом.
Государственный комитет по стандартизации с 28 февраля запретил продукцию к ввозу и обращению на территории республики.

 

В торговой сети Бреста выявлена опасная детская игрушка

 

Брестской областной инспекцией Госстандарта в ходе проверки магазина игрушек в Бресте установлено, что игрушка - развивающий центр с маркировкой «Буратино» (артикул STR15, производитель Китай) не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек» по санитарно-химическому показателю гигиенической безопасности «уровень миграции формальдегида в воздушную среду» - показатель превысил норму в 10 раз.

Брестская областная инспекция Госстандарта продолжает осуществлять надзорные мероприятия по безопасности реализуемых в торговле игрушек.


С продукцией, запрещенной к ввозу и обращению на территории Республики Беларусь, можно ознакомиться в реестре опасной продукции (https://danger.gskp.by/ReestrOp ).

 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси