Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы

Как выбрать «правильное» полотенце?

28.11.2023 15:11

Для любого человека полотенце − незаменимый предмет домашнего обихода. В качестве банного полотенца или полотенца для лица и рук чаще всего и используют махровую ткань. Первое, на что мы обращаем внимание, оценивая качество махрового полотенца, это его плотность. Впитывающая способность махрового полотенца растет вместе с повышением плотности. Это свойство зависит от состава материала, а также от вида нити, из которого он изготавливается. Лучшими впитывающими свойствами обладает натуральная ткань, особенно хлопок.

По результатам контрольно-надзорного мероприятия, проведенного специалистами Брестской областной инспекции Госстандарта, в торговой сети  выявлено махровое полотенце, производства Республика Узбекистан, не соответствующее требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности» (пункта 3 статьи 5 приложения 2) по показателю безопасности «водопоглащение» (при норме не менее 300 % показатель составил – 157 %).

Низкое значение показателя «водопоглащение» не позволяет использовать изделие по назначению, тем самым нарушаются гигиенические требования по уходу за кожей рук и лица, что способствует возникновению проблем с кожей.

Брестская областная инспекция Госстандарта продолжает надзорные мероприятия за данной группой товаров для защиты внутреннего рынка.


 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси