Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы

О безопасности товаров школьного ассортимента

29.08.2023 11:08
 

Вопросы безопасности продукции школьного ассортимента находятся на постоянном контроле органов государственного надзора.

Единые обязательные для исполнения требования к таким товарам – одежда, обувь, кожгалантерейные изделия, письменные принадлежности, – установлены в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011).

Брестской областной инспекцией Госстандарта перед началом нового учебного года проведены надзорные мероприятия по защите потребительского рынка от некачественной и опасной продукции.

Необходимо отметить, что по результатам надзора выявлены следующие нарушения - неполная маркировка товаров или ее отсутствие, отсутствие сертификатов и деклараций о соответствии, несоответствие одежды требуемым показателям по воздухопроницаемости и гигроскопичности, превышение допустимой массы ранцев для учеников начальных классов и отсутствие деталей со светоотражающими элементами на рюкзаках. Также выявлялись случаи наличия в закрытой обуви недопустимой подкладки и стельки из искусственных кож, текстильные материалы в обуви с химическими волокнами более 20%.

 

По результатам надзорных мероприятий продукция с нарушениями запрещена к реализации. А также 31 наименование товаров школьного ассортимента изъято из реализации и утилизировано, 28 наименований небезопасной продукции запрещены к ввозу и обращению в стране, прекращено действие 16 сертификатов и деклараций о соответствии на нее.

 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси