Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы

О фасованных товарах

28.01.2022 09:01

Как многим известно, фасованные товары - это товары в упаковках, которые упаковывают и запечатывают в отсутствие покупателя, при этом содержимое упаковки не может быть изменено без ее вскрытия или деформации, а масса, объем или иные величины, указывающие количество содержащегося в упаковке товара, обозначены на упаковке.

Для обеспечения реализации прав потребителей на достоверную информацию о пищевой продукции в Республике Беларусь разработаны и введены в действие ряд технических нормативных правовых актов.

Объекты технического регулирования устанавливает Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 021/2011          «О безопасности пищевой продукции».

Действующий в Республике Беларусь СТБ 8019-2002, устанавливает требования к фасованным товарам в упаковках любого вида вне зависимости от способа их упаковывания, которые занимают значительное место в объемах, продажи, импорта товаров массового спроса. Требования, изложенные в стандарте, учитываются при разработке новых нормативных документов на фасованные товары, а также при пересмотре или внесении изменений.

Постановлением № 1 от 09.01.2020 Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь на территории республики с 01.12.2020 введен в действие государственный стандарт ГОСТ 8.579-2019 «Государственная система обеспечения единства измерений. Требования к количеству фасованных товаров при их производстве, фасовании, продаже и импорте».    

С 28 апреля 2021 г. вступило в силу изменение в технический регламент Таможенного союза на маркировку пищевой продукции (ТР ТС 022/2011): определены требования к минимальному размеру шрифта, которые необходимо соблюдать при указании отдельных реквизитов в маркировке продуктов питания. Это изменение повышает доступность информации на потребительских упаковках для ее прочтения и восприятия, помогает потребителям лучше ориентироваться при выборе продукта с нужными им свойствами. Так, шрифт размером не менее 2 мм должен применяться для указания: наименования пищевой продукции; количества; даты изготовления; срока годности. Шрифтом не менее 0,8 мм указываются: состав; условия хранения; наименование и место нахождения изготовителя, импортера; рекомендации по использованию; показатели пищевой ценности (для специализированной пищевой продукции); слова для указания даты изготовления, срока годности и (или) информации о месте их нанесения.

В 2021 году Брестской областной инспекцией (далее по тексту-инспекция) проведено 32 надзорных мероприятия, при которых осуществлялся контроль фасованных товаров при производстве и в торговле, нарушения установлены при всех мероприятиях. Предотвращена реализация 158 партий продукции, не соответствующих требованиям технических регламентов Таможенного союза по недостоверной и вводящей в заблуждение потребителя маркировке относительно количества товара (массе нетто), не соответствующей заявленному в маркировке количеству содержимого по массе; 5 партий продукции, не соответствующей требованиям относительно высоты шрифта. Сняты с реализации 163 партии фасованных товаров, составлены протоколы об административном правонарушении, выданы предписания по устранению нарушений.

все новости

Государственные органы и организации Беларуси