Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы

Опасная детская одежда продавалась в магазине в Барановичах

30.08.2023 09:08

В реестр опасной продукции Госстандарта внесли 12 наименований одежды школьной группы, которую продавали в специализированном магазине для детей и подростков в Барановичах.

Детская одежда, которую проверили специалисты Госстандарта, продавалась в одном из магазинов в центре Барановичей, торгующих товарами для детей и подростков.

              

По итогам проверки 12 наименований товаров для мальчиков и девочек внесли в реестр опасной продукции.

 

       

 

В «черный список» попали три модели блузок, две модели платьев и две модели брюк для девочек, а также футболка, брюки и три модели рубашек для мальчиков.

 

Детская одежда, которую забраковал Госстандарт, производства трех страх – Китай, Турция и Кыргызстан. Претензии к вещам, в основном, возникли по двум показателям безопасности: «воздухопроницаемость» и «гигроскопичность». Проще говоря, в ходе испытаний выяснилось, что «дышит» эта одежда (а также впитывает и отдает влагу) гораздо хуже, чем это допускается по стандартам.

 


 С 22 августа ввозить указанные товары в Беларусь и продавать их в нашей стране официально запрещено. Тот товар, который уже находится в продаже, подлежит изъятию с полок магазинов.

 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси