Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Главная Новости

"Абсолютно не случайный вектор в дипломатии". Почему Беларусь сосредоточилась на сотрудничестве с Африкой

10.03.2026 10:03

Развитие сотрудничества со странами Африки не было случайным вектором в белорусской дипломатии. Об этом министр иностранных дел Максим Рыженков заявил в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

Максим Рыженков отметил, что Африка всегда была привлекательным регионом для Беларуси. Однако только в последнее время контакты со странами этого континента стали развиваться предметно и активно.

"Это прежде всего полезные ископаемые. Вся группа минералов, металлов, важных и нужных сегодня для любой промышленности. Это огромный рынок человеческих ресурсов. Это огромный потребительский рынок, - обозначил интересы Беларуси глава внешнеполитического ведомства. - Это те страны, с большинством из которых у нас единый подход к мировым процессам. И это очень серьезный актив в международной деятельности по поддержке наших инициатив и наших подходов. Это абсолютно не случайный вектор в нашей дипломатии".

По словам министра, Беларусь не намерена развивать сотрудничество со странами Африки от случая к случаю. В правительстве разработана стратегия, нацеленная на системный подход.

"Мы определили точки приложения усилий, страны, которые могут являться нашими основными, опорными пунктами и для торговли, и промышленной кооперации, и политического сотрудничества. И вот через них идем в Африку", - отметил глава МИД.

Одной из перспективных точек роста он назвал западную часть континента. В начале марта Максим Рыженков, в частности, посетил Того и Гану. В прошлом году он совершил визит в Нигерию.

"Мы отрабатываем отношения с африканскими странами на принципах взаимности. Идем туда, где нас готовы видеть и где мы видим, что есть перспективы для наших товаров, - заявил он. - Например, если мы говорим про эти три страны, на поверхности такая тема, как механизация сельского хозяйства, которая способна решить достаточно продуктивно вопрос продовольственной безопасности в этих странах. Которая является основой суверенитета и независимости. Кроме того, мы идем туда с нашими образовательными технологиями, помогаем им обучать их собственных граждан".

В Беларуси сейчас обучается около 80 студентов из Ганы. Министр уверен, что это только начало и в будущем можно будет говорить о более внушительных цифрах.

"По крайней мере во время нашего визита был проявлен огромный интерес к подготовке специалистов в области медицины, фармакологии, сельского хозяйства, инженерных специальностей, различных IT-специальностей. И мы видим в этом большую перспективу", - рассказал Максим Рыженков.

Говоря о сотрудничестве с Того, он обратил внимание, что через порт этой страны проходит огромное количество грузов, которые предназначены не только для Того, но и других стран, в том числе в Центральной Африке.

"Когда я докладывал Президенту о наших перспективах, он особенно сказал сконцентрироваться на транспортно-логистической теме, которую он полагает очень важной для поставки наших товаров не только в Того, но и во весь регион. Начиная от нефтепродуктов и заканчивая удобрениями, продуктами питания, машинокомплектами", - пояснил дипломат.-0-

 

 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси